News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Инженеры Карл Вудбридж и Кевин Чети из Университетского колледжа в Лондоне предложили свой вариант, как можно видеть сквозь стены — благодаря использованию Wi-Fi-технологии. Их разработка позволяет увидеть движение грудной клетки при дыхании и обнаружить человека, неподвижно стоящего за соседней стеной.

Как передает Интерновости.Ру со ссылкой на Phys.org, принцип работы прибора заключается в анализе сигнала беспроводной сети. Волны Wi-Fi, отражаясь от движущегося объекта, меняют свою длину и частоту. При приближении человека к передатчику беспроводной связи частота отраженных волн увеличивается, при удавлении — уменьшается. Прибор вычисляет местоположение объекта, а также направление и скорость и его движения при помощи двух антенн: одна отслеживает исходный сигнал, вторая — отраженные волны.

Разработкой уже заинтересовались в министерстве обороны Великобритании, хотя задача видеть сквозь стены сегодня не кажется такой уж фантастической и нереальной. Она вполне выполнима благодаря приборам, находящимся на вооружении Пентагона и британской разведки.

Также есть сведения о китайской разработке, позволяющей просвечивать почти 90% всех известных науке материалов.

Однако явным преимуществом нового прибора британских инженеров является его простота и доступность.

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое