News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Армения является очень важным партнером для ЕС. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместном брифинге с президентом Армении Сержем Саргсяном 1 декабря в Ереване.

Отметив богатое историческое и культурное наследие Армении, глава Еврокомиссии подчеркнул ее роль в развитии мировой цивилизации. «В то же время, Армения устремила взгляд в светлое будущее», - констатировал Жозе Мануэль Баррозу. В этом контексте он упомянул эффективную встречу с президентом Армении в Брюсселе в марте текущего года. «Армения очень важный партнер для ЕС как в двустороннем формате, так и в рамках программы Восточного партнерства», - подчеркнул глава Еврокомиссии. Баррозу с удовлетворением констатировал успешное продвижение переговоров по Соглашению об Ассоциации и создании зоны свободной торговли и выразил надежду, что оба документа будут завершены до предстоящего в конце будущего года саммита в Вильнюсе. Он также напомнил о парафировании соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии. По его словам, первый документ будет подписан уже в этом месяце, а затем и второй документ.

Жозе Мануэль Баррозу положительно отозвался о реформах в Армении. Напомнив, что в этом году ЕС увеличил финансирование, Баррозу заметил, что в некоторых сферах содействие носит не финансовый, а консультативный характер. По его словам, ЕС знает и ценит усилия в направлении реформирования, но также знает о вызовах на этом пути и готов, в свою очередь, содействовать их преодолению.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое