News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В международный регистр программы «Память мира» ЮНЕСКО  включены киномузыка и рукописные ноты композитора Арама Хачатуряна.  Такое решение было принято гендиректором ЮНЕСКО на основании заключения Международного консультативного комитета  в ходе заседания комитета программы  «Память мира» 18-го июня в Республике Корея.

«Имя Арама Хачатуряна отныне будет находиться в одном ряду с именами таких великих композиторов как Бетховен, Брамс и Шопен»,- говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО.

Заявка «Рукописные ноты и киномузыка Арама Хачатуряна» была подготовлена министерством иностранных дел Армении при поддержке сына композитора - Карена Хачатуряна и его Дома-музея.

Таким образом, в программу «Память мира» включено третье армянское документальное наследие. С 1997 года Армению в программе представляет Институт древних рукописей - Матенадаран, а с 2011 года – исследование галактик известного астрофизика Бениамина Маркаряна.

В программу в текущем году включены рукопись «Капитала» Маркса, мирный договор между Польшей и Османской Империей 15-18 веков, представленный Испанией самый древний документ о Европейской парламентарной системе «The Decreta of León of 1188», а также рукопись о путешествии Васко да Гамы в Индию 1497-1499 годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое