News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В январе-сентябре текущего года доходы госбюджета по налогам и пошлинам достигли 741,6 млрд. драмов, что на 18,1% превышало показатель аналогичного периода прошлого года. При этом абсолютный прирост составил рекордную сумму в 113,6 млрд. драмов.

В исследуемом периоде в структуре налогов и пошлин произошли серьезные сдвиги, связанные в основном с переходом на единый налог с доходов. Последний, как известно, объединил подоходный налог и платежи обязательного социального обеспечения. В январе-сентябре сборы по новому налогу составили менее 177,5 млрд. драмов, к коим добавились долги по старым налогам.

Так, в указанном периоде было уплачено в госбюджет подоходного налога на сумму свыше 6,0 млрд. драмов, платежей обязательного социального обеспечения – чуть менее 15,1 млрд. драмов. В итоге общая сумма по трем указанным видам налогов в январе-сентябре текущего года составила 198,6 млрд. драмов.

Между тем в аналогичном периоде прошлого года сводный показатель подоходного налога и платежей обязательного социального обеспечения был заметно меньше - на уровне 159,7 млрд. драмов. Конечно, некорректно сравнивать прошлогодние данные с отчетными, учитывая выплату долгов по «старым» налогам. Но, с другой стороны, долги, с одновременными переплатами, у налогоплательщиков всегда имелись, причем немалые.      

По линии 478 крупнейших налогоплательщиков страны переплата по налогам, по состоянию на 1 октября текущего года, достигла суммы в 119,6 млрд. драмов, в том числе по НДС – 69,3 млрд. драмов. Указанные компании, в свою очередь, имели налоговые обязательства перед госбюджетом – на 41,8 млрд. драмов. Сальдо в пользу налогоплательщиков, таким образом, составило 77,8 млрд. драмов.

Добавим, что доля единого налога в общих налоговых (с пошлинами) доходах госбюджета в январе-сентябре текущего года составила 23,9%, а с учетом погашенных долгов прошлого года – 26,8%. Напомним, что с 1 января будущего года к этому налогу добавятся выплаты из заработной платы в размере 5% в обязательный накопительный пенсионный фонд. Эти отчисления относятся к контингенту наемных работников, родившихся после 1-го января 1974 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое