News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вопрос Армении возникает на внешнеполитической повестке Турции почти всегда в контексте попыток запада принять резолюции по геноциду, в результате чего в Турции часто возникает реактивная оборона пропитанная духом национализма. Об этом в своей статье в турецкой «Today’s Zaman» пишет колумнист Омер Ташпинар.

По его словам, в 2015 году Турция встанет перед дилеммой. Динамика извне вновь вызовет активные дебаты во внутренней и внешней политике, и вполне предсказуемо, что Турция гневно отреагирует на попытки запада отметить 100-летнюю годовщину геноцида армян. Для того, чтобы избежать подобного испытания, как полагает автор, Анкаре следует задуматься об отношениях с Арменией уже сейчас, до того, как начнется накапливаться давление запада. «Вместо того, чтобы паниковать незадолго до 2015 г., турецкое правительство должно внедрить многоаспектную стратегию, начиная с сегодняшнего дня. Первым направлением стратегии должно стать открытие границы и установление дипломатических отношений между двумя странами»,- пишет Ташпинар.

Напоминая о протоколах, которые так и не были ратифицированы в парламентах обеих стран, автор отмечает, что связав протоколы с разрешением замороженного конфликта, Анкара заморозила и сам процесс. Он также подчеркивает, что Турция не проявила сочувствия к армянскому руководству, которому пришлось нелегко с Диаспорой, потребовавшей признание геноцида как предусловия.

«Оглядываясь назад, можно сказать, что решение о выдвижении предусловий для нормализации отношений с Арменией было близоруким шагом, потому что это практически дало Азербайджану де-факто право вето на нормализацию отношений между Арменией и Турцией. Вместо этого, Турция должна была установить дипломатические и экономические отношения с Арменией с надеждой, что такая политика вовлечения вовремя бы создала позитивную динамику и рычаги в пользу разрешения нагорно-карабахского конфликта. Неясно, можно ли достигнуть прорыва в замороженном конфликте при отсутствии у Турции существенных рычагов в отношениях с Арменией. Похоже, последовательность является основной проблемой»,- считает Омер Ташпинар.

Он также отмечает, что если Турция серьезно настроена на нормализацию отношений с Арменией, то необходимо в какой-то степени рисковать в отношениях с Азербайджаном. «Ключевым является необходимость убедить Баку, что только нормализация турецко-армянских отношений создаст позитивную динамику в решении нагорно-карабахского конфликта. Турция должна открыть границу первой и ждать отдачи от дипломатических и экономических отношений с Арменией в долгосрочной перспективе. Альтернатива – продолжать нынешнюю политику, однако она не принесла никаких изменений в Нагорном Карабахе за последние 20 лет. Пора мыслить более творчески»,- пишет автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое