News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Соглашение об упрощении визового режима между Арменией и Евросоюзом приведет к более легкому, дешевому и быстрому получению Шенгенских виз. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила бывший советник по вопросам миграции Консультативной группы Евросоюза в Армении Элеонора Вергер.

По ее словам, процесс получения виз упрощен в определенном смысле. «Ты должен представить меньше документов для того, чтобы доказать, почему ты хочешь отправиться за рубеж. Однако, с другой стороны, соглашение не облегчило процесс представления некоторых других доказательств, как, например, то, что у тебя есть достаточно денег на период нахождения за рубежом. Кроме того, если консульство заинтересовано в этом, ты должен доказать, что имеешь родственные связи для возвращения в Армению», - отметила Вергер, добавив, что иногда в консульстве могут попросить доказать, что у тебя есть имущество в Армении, поскольку это – причина, чтобы вернуться. С этой точки зрения эксперт выразила сомнения  по поводу того, в какой степени граждане Армении на самом деле почувствуют, что есть разница после подписания и вхождения в силу Соглашения об упрощении виз.

«Облегченным стал процесс обоснования цели нахождения за рубежом, поскольку сейчас необходимо всего лишь представить один документ. Думаю, все знают, что плата за выдачу Шенгенской визы снизилась с 60 евро до 35 евро. Есть определенные категории людей, для которых виза бесплатная: это дети младше 12 лет, пенсионеры, журналисты, студенты, ученые и другие категории лиц, указанные в соглашении», - подчеркнула Элеонора Вергер. Благодаря соглашению об упрощении виз, добавила она, решение об их выдаче должно быть принято в течение 20 календарных дней после представления всех документов и интервью. Однако на практике большинство консульств Армении уже принимали решения о выдаче виз в течение 10 дней. С этой точки зрения я не уверена, в какой степени гражданин Армении будет чувствовать разницу, тем не менее, на бумаге есть разница», - констатировала Вергер. Она также добавила, что гораздо облегченным стало получение мультивизы (для многократного посещения) или на 1 год, или сроком до 2 лет, или на 5 лет.

Соглашение об упрощении визового режима между Арменией и Евросоюзом было подписано 17 декабря 2012 года. Необходимо отметить, что соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима обычно тесно взаимосвязаны. Соглашение о реадмиссии между Арменией и ЕС было заключено 19 апреля 2013 года. Европарламент 9 октября прошлого года одобрил Соглашение об упрощении визового режима с Арменией, а также дал «зеленый свет» Соглашению о реадмиссии между ЕС и Арменией. 11 ноября 2013 года парламент Армении ратифицировал соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. С 1 января 2014 года соглашения вступили в силу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое