News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британское правительство приняло решение построить к 2018 году в стране космодром для запуска спутников и кораблей с космическими туристами.

Правительство страны составило список из восьми мест, где может быть размещена база. Речь идет о военных аэродромах, которые не используются или используются не на полную мощность, при этом некоторые из потенциальных мест размещения космодрома находятся в Шотландии. Тем самым Лондон дал понять, что космический объект не будет размещен в Шотландии, если ее жители на референдуме в сентябре проголосуют за независимость.

По данным британского правительства, объем британской космической индустрии составляет 11 млрд фунтов ($18,8 млрд) в год. В ней работают 34 тысяч человек. За последние два года оборот отрасли вырос на 7%. Британские спутники запускаются в США, а также с космодрома Байконур в Казахстане при помощи российских ракет, однако британские компании недовольны тем, что они не могут по собственному усмотрению планировать график запусков.

Лондон намерен к 2030 году довести объем космической промышленности до 40 млрд фунтов (около $70 млрд) и занять 30% мирового рынка космических услуг, сообщает ИТАР-ТАСС

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое