News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В рамках традиционной рубрики Новости Армении – NEWS.am интервью с полом на наши вопросы отвечает генеральный консул РА в Южном Федеральном округе РФ (резиденция в Ростове-на-Дону) Арарат Гомцян, беседующий о поддержке армянских граждан не только в России, но и на грузинской границе, а также о богатой истории армян в Ростове-на-Дону и их более чем 200-летней дружбе с местными народами:

Когда было открыто Генеральное консульство и что успело сделать за эти годы?

Решениями правительств Армении и России 26 июня 2003 года в Южном  Федеральном округе РФ было открыто Генеральное консульство. В ЮФО включены Республики Адыгея и Северная Осетия, Ставропольский и Кранодарский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области. В округе проживает около 25 млн. человек, есть многотысячные армянские общины.

Сама крупная из них – в Краснодарском крае, дальше – в Ростовской области, потом – в Ставропольском крае, в Волгоградской области и Северной Осетии. С 2003 года я и назначен генеральным консулом.

Здание Генконсульства находится в центре Ростова-на-Дону по ул. Ереванская, 1. По соседству – армянская церковь Сурб Арутян (Св. Воскресения), многочисленные армянские постройки, памятники, а также Музей армяно-российской дружбы. В регионе – 27 дипломатических представительств, среди которых свое весомое место занимает и Генеральное консульство Армении.

Генконсульство, руководствуясь законодательством Армении, указами президента, постановлениями Правительства, приказами министра иностранных дел, международными соглашениями, ведет целенаправленную работу по дальнейшему углублению и развитию дипломатических, торгово-экономических, духовных, культурных, научно-образовательных связей между южными регионами России и Арменией.

Консульский отдел в Сочи оказывает услуги в Краснодаре и Майкопе, а генеральное консульство – в Волгограде, Астрахани, Владикавказе, Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске.

За какими консульскими услугами в основном обращаются граждане Армении?

В основном обращаются по следующим вопросам: получение биометрического паспорта, получение нового взамен утерянного, продление срока действия паспорта, а также за различными справками (о семейном положении, гражданстве, наличии/отсутствии судимости, наличии/отсутствии паспорта Армении), свидетельствами на возвращение в Армению, за получением гражданства Армении, а также регистрацией актов гражданского состояния и копиями актов, наконец – за различными нотариальными действиями.

Так много улиц с армянскими названиями, как на Юге России, за пределами Армении не найти почти нигде. В Волгограде есть даже Ленинаканская улица… А сотрудничают ли Волгоград и нынешний Гюмри? И на каком уровне находится межрегиональное сотрудничество областей Армении и Юга России?

Делаются достаточно серьезные и перспективные шаги для углубления отношений Ростовской и других областей и краев с областями Армении. Так, в октябре 2015 года исполняется 10 лет братского сотрудничества Еревана и Ростова-на-Дону. Активно сотрудничают Национальный университет архитектуры и строительства Армении и Ростовский строительный университет, Экономический университет Армении и Ростовский экономический университет, Американский университет Армении и Ростовский технический университет, Ереванский государственный университет и Южный федеральный университет РФ. В указанных вузах региона учатся около 150 тыс. студентов, из них армян – 4-6%.

Сотрудничество развивается и в масштабах регионов: сотрудничают два Армавира – в Армавирской области Армении и Краснодарском крае. Город Шахты Ростовской области сотрудничает с нашим Армавиром, Мясникянский район Ростовской области – с Арташатом в Араратской области, Целинский район Ростовской области – с городом Большой Веди Араратской области, а Ереван сотрудничает с Ростовом-на-Дону и Ставрополем.

Проводятся выставки, круглые столы, форумы между регионами Армении и России. Заметно развивается отрасль торговли, есть рост, выраженный в конкретных цифрах. На нынешний год намечен визит мэра Еревана в Ростов-на-Дону, а губернатор Ростовской области посетит Армению, где с армянскими коллегами подпишет программу сотрудничества на 2015 – 2025 гг.

Ежегодно проводятся встречи губернаторов, мэров городов, ученых, ректоров вузов. Отметим, что сотрудничество развилось активнее, когда установилась прямая автотранспортная связь через Грузию в Северную Осетию (пропускной пункт Ларс).

Об истории армянской общины в Ростове-на-Дону, отношении к ней написана не одна книга. Здесь родились Мартирос Сарьян и Микаэл Налбандян, их имена – в  продолжение предыдущего вопроса – в Ростове носят улицы. А клинышек ростовчане называют хорошо знакомым армянам словом - «чопик»…  Чем живет община теперь, поддерживает ли связи с Арменией? 

Армянская община Ростова и ее председатель, член Законодательного Собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян, приложили большие усилия для укрепления связей с Арменией. Сурмалян – единственный во всей России глава армянской общины – депутат областной думы. В Ростове-на-Дону прошел ряд всеармянских мероприятий. А в состав президиума общины входят видные деятели культуры и науки. В составе Городской думы Ростова 7 армян по происхождению. В городских думах Сочи и Кисловодска есть более десяти армян. Многие из них нередко участвуют в мероприятиях, проходящих в Армении.

Как нам известно, Генконсульство Армении в Ростове-на-Дону нередко подключается к решению вопросов армянских граждан на российско-грузинской границе, а также затруднений с товарами, экспортирующимися из Армении в Россию. Что можете рассказать об этом?

Генеральное консульство Армении постоянно участвует в работах, проводимых на пропускном пункте Ларс. Во время стихийных бедствий оно напрямую помогает вывозить граждан в безопасные зоны, обеспечивать их пищей, водой и всем необходимым. В этом вопросе очень велика роль армянской общины Северной Осетии, а также главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. С ним мы нередко встречаемся, обсуждаем вопросы бесперебойного движения транспорта и решения бытовых проблем пассажиров.

Ваша работа нередко требует неотложных мер в чрезвычайных ситуациях. Можете ли вспомнить такие случаи?

Я бы сказал – не часто, а постоянно. После открытия пропускного пункта Ларс сильно выросло перемещение людей из России в Армению и обратно. Отмечу, что для поездок из Ставрополя, Краснодара, Ростова в Ереван многие граждане обращаются в генеральное консульство по разным вопросам, которым дается решение.

К сожалению, происходят и несчастные случаи. В 2013 году микроавтобус, следовавший в Армению, попал в аварию на трассе Кропоткин – Армавир в Краснодарском крае. Пятеро пассажиров погибли, семеро с тяжелыми травмами были доставлены в медцентр Гулькевича. Генеральное консульство Армении отреагировало немедленно. Были проведены оперативные работы и по оказанию медицинской помощи, и по доставке тел погибших в Армению. Велика была и непосредственная поддержка армянских общин Лабинска, Армавира, Кропоткина. Весь персонал Генконсульства в эти дни находился на месте трагедии.

Какие мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону к 100-летию Геноцида армян?

Нашему поколению выпало отмечать 100-летие Геноцида армян – одного из самых страшных преступлений в истории человечества. Нынешнее поколение смогло восстановить государственность Армении, благодаря Республике Армения, единой силе армян всего мира, и сегодня мы достойно будем отмечать 100-ую годовщину Геноцида. Во всем Южном Федеральном округе 100-летие будет отмечаться на должном уровне. Во всех региональных центрах (Ростов, Ставрополь, Краснодар, Волгоград, Астрахань), а также крупных городах (Сочи, Новороссийск и другие) проводятся конференции с участием студентов, ученых, депутатов. 24 апреля пройдет шествие памяти от мест с компактным проживанием армян до армянских церквей. На одной из центральных площадей Ростова-на-Дону – у Театра юного зрителя,  откроется бронзовый памятник «Нет Геноциду». Была проведена особая работа с максимальным привлечением граждан русской и иных национальностей. Все мероприятия будут широко освещаться местными и федеральными СМИ. В Ереван командированы журналисты.

Работа дипломата сложная и отнимает много времени. Как к этому относятся члены Вашей семьи? Расскажите немного о домочадцах.

Волею судьбы, начиная с 90-ых годов, моя работа складывалась так, что приходилось долгое время жить вдали от семьи. В 2010 году я понес тяжелую, невосполнимую утрату. У меня чудесные внуки. Старший, Феликс, во многом повторяет меня, а я – его, мы отлично понимаем друг друга. Мой сын, Двин, живет со мной. Дочь, Гаяне – врач, кандидат медицинских наук, счастливая супруга и мать.

В конце – традиционный вопрос, который мы задаем нашим дипломатам. Что Вы посоветуете молодым дипломатам завтрашнего дня?

Важнее всего – важнее специального образования, знания языков, опыта работы – еще важнее любить свой народ и государство, стремиться видеть Армению в исторических границах. А также быть ответственным родителем многодетной семьи.

Биографические данные

Арарат Гомцян

Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону

Год и место рождения

2 февраля 1948 г., город Ленинакан (ныне - Гюмри). 

Образование

В 1971 г. окончил Ереванский государственный университет. 

Доктор экономических наук, почетный профессор.

Трудовая деятельность

1966-1972 гг. – работал в строительных организациях Еревана как старший экономист.

1972-1979 гг. – Академия наук АрмССР, старший научный сотрудник.

1979-1986 гг. – ЦК Компартии, инспектор, заведующий сектором.

С 1986 г. – первый секретарь Гукасянского райкома КПА.     

С 1990 г. – председатель Республиканского комитета жилищно-коммунального хозяйства.

1991-1994 гг. – параллельно с работой бывал в прифронтовых зонах. Начальник штаба тылового обеспечения, восстановления населенных пунктов (Горис, Капан, Аскеран – Агдам, Карвачар – Варденис – Сотк).

С 1996 г. – губернатор Ширакской области

С 2000 г. – начальник Главного оперативного управления Правительства Армении, советник премьер-министра.

1990-2000 гг. – дважды избирался депутатом парламента.

С 2003 г. – генеральный консул Республики Армения в Южном Федеральном округе России.

Государственные награды

Награжден различными орденами Республики Армения и Нагорно-Карабахской республики.

Семейное положение

Вдовец, имеет дочь и сына. 

Предыдущие интервью в рамках рубрики «Беседа с послом»:

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое