News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Негативные тенденции в динамике частных трансфертов некоммерческого назначения продолжились в марте. Напомним, что в январе денежные переводы физическим лицам в Армении уменьшились в годовом исчислении на $45,4 млн.¸ а в феврале - на $37,7 млн. В марте же спад по трансфертам вновь возрос, достигнув $41,7 млн.

Хотя приток трансфертов уменьшился по всем странам (за исключением США), обвал в этой сфере связан именно с «российскими» трансфертами. В январе-марте общая сумма трансфертов сократилась на $124,7 млн. (или же на 37,7%), в том числе из России – на $119,3 млн. (или же на 45,3%). По сути, приток «российских» трансфертов уменьшился почти вдвое, а их доля в общем показателе за год сократилась почти на 10 процентных пунктов, скатившись до 70%.

Причины этого общеизвестны – кризис в экономике России, обвал курса российского рубля по отношению к доллару США (что сыграло крайне негативную роль при переводе денег в долларах), жесткие ограничения во въезде трудовых мигрантов в эту страну. Добавим, что перевод в рублях не спас получателей трансфертов от ощутимого ущерба – в Армении российская валюта  за год «ослабла» почти в 1,3 раза.

Спад в трансфертах происходит на фоне сокращения объема как импорта, так и экспорта. По неполным данным, отрицательное сальдо во внешней торговле (без гуманитарной помощи) достигло $0,4 млрд. За год международные валютные резервы Армении сократились почти на $0,48 млрд., до $1,49 млрд.

Отметим, что отток частных трансфертов из Армении в январе-марте составил $76,5 млн. К этому нужно добавить многомиллионные дивиденды иностранных владельцев ряда армянских предприятий, а также текущее погашение государственного долга Армении (свыше $3,9 млрд. на конец марта).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое