News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Проведение 31-ой сессии форума министров иностранных дел государств Международной организации франкофонии (МОФ) в Ереване является шагом вперед и возможностью большего сближения с государствами-франкофонами. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил всемирно известный шансонье Шарль Азнавур, который выступит с концертом в Ереване 10 октября.

«В политическом плане не знаю, поскольку я не разбираюсь в политике, но дружественные связи точно будут закреплены», - подчеркнул он. По мнению Азнавура, примечательно то, что 31-ая сессия форума министров иностранных дел государств МОФ пройдет именно в Ереване, несмотря на то, что Армения не является франкоговорящей страной.

Отметим, что, несмотря на почтенный возраст (Шарлю Азнавуру исполнился 91 год), великий шансонье не потерял присущее ему чувство юмора. В ответ на замечание корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, знает ли он, что является лучшим франкоговорящим послом Армении в мире, Шарль Азнавур заявил: «Да, полагаю, так и есть».

Напомним, что Ереван готовится к открытию 31-ой сессии форума министров иностранных дел государств МОФ. В армянскую столицу уже начали прибывать десятки делегатов стран-участниц МОФ. Среди прибывших в Армению госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, министр Канады по международному развитию и Франкофонии Кристиан Паради, министр Квебека по международным отношениям и Франкофонии Кристин Сен-Пьер, председатель Национального Собрания Квебека Жак Шаньон, заместитель министра иностранных дел Литвы Андриус Кривас, генеральный секретарь МОФ Микаэлла Жан, министр иностранных дел Бенина Акадири Салиоу, министр иностранных дел и сотрудничества Конго Жан-Клод Гакоссо, заместитель министра иностранных дел Вьетнама Дуонг Чи Дунг и многие другие должностные лица стран-франкофонов.

Для участия в форуме, который пройдет 10 – 11 октября в Ереване, приглашения были направлены главам МИД 80 стран, представляющих 5 материков. В целом в столицу Армении прибудут около 500 представителей стран-участниц организации и секретариата. Участники встречи обсудят вопросы повестки, региональные и международные вопросы, примут соответствующие резолюции.

Параллельно форуму будет проходить официальный визит генерального секретаря МОФ Микаэллы Жан в Армению. Запланирована богатая культурная программа. В том числе, 10 октября в Спортивно-концертном комплексе состоится концерт Шарля Азнавура. В Армению прибудут музыкальные группы из Франции и Гаити, которые дадут концерты в Ереване и Гюмри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое