News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Литургия, проведенная на острове Ахтамар в Ване, не дает покоя турецким националистам. Слушая их смешанные со страхом заявления, можно подумать, что вот-вот Западная Армения будет присоединена к Республике Армения.

Инициатором подобных разговоров является глава партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели, который заявил, что с 40 областными руководителями своей партии он собирается начать парламентскую работу, стартующую 1 октября, совершив намаз в храме Ани в ответ на литургию, проведенную в церкви «Сурб хач» острова Ахтамар.

На эту инициативу Девлета Бахчели сразу же отреагировал министр туризма и культуры Турции, отметив, что Бахчели лично может совершить намаз в любом чистом учреждении, однако массовое религиозное мероприятие в формате партии противоречит Конституции Турции и закону о партиях.

На это заявление министра отреагировали некоторые руководители областных структур националистической партии, в заявлениях которых преобладает критика относительно того, почему министр позволил провести литургию в Ване, не имеющем армянской общины, или провести литургию в монастыре Сумела в Трабзоне, не имеющем греческой общины. Например, депутат от партии «Националистическое движение» из Мерсина Акиф Аккуш задал турецким властям вопрос, для кого открываются армянские церкви и сколько есть людей, утверждающих, что они христиане и что у них нет места для проведения литургий.

А депутат-националист из Мансии Эркан Акчай утверждает, что проведение литургии в монастыре Сумела было сигналом для греческого государства Понтос. «Литургия в церкви Ахтамара с армянской структурой на востоке нашей страны выявила цели Армении», – отметил депутат.

Страх турецких националистов перед армянами и Арменией выражается в их заявлениях и мероприятиях. Например, после того, как в этом году американо-армянские альпинисты установили на вершине горы Арарат флаг Армении, испуганные националисты поднялись на вершину горы с транспарантами, чтобы сказать «нет» тем, кто поднял армянские флаги на вершине Арарата. Или в прошлом году, когда были подписаны армяно-турецкие протоколы, Девлет Бахчели обратился к Эрдогану и заявил, что в исторической комиссии, которая будет создана, предметом обсуждения станет вопрос о том, принадлежит ли Арарат Армении или нет, является ли восток Турции Западной Арменией или нет.

Совершение намаза в армянском храме Ани турецкими националистами тоже свидетельствует о том, что они боятся потерять земли, которые приобрели, уничтожив во время Геноцида 1,5 млн. невинных армян.

Артур Акопян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое