News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Раньше восьмой день европейского футбольного турнира означал середину пути. Сейчас, когда он длится месяц, можно сказать, что Евро только начинается.

Восьмой день также ознаменовался скандалами. На этот раз «проявили» себя хорваты. Но об этом позже…

Сейчас поговорим об игре Испания-Турция, которая состоялась в Ницце. По иронии судьбы, я уже во второй раз присутствую на матче сборной Турции, и оба раза она проиграла. На третью игру, с чехами, я не пойду. Посмотрим, как сыграют турки.

На стадионе «Альянц Ривьера» в Ницце я была прошлой осенью, когда сборная Армении играла с командой Франции. Тогда меня чуть было не хватил удар: движение в городе перед началом игры было полностью парализовано, и я опоздала на игру. А ведь после матча надо было еще и до гостиницы добраться … Стадион находится на окраине города, не в столь благоустроенном и безопасном месте.

Интернет в роуминге от моря до моря вместе с Ucom

До 15 сентября пользуйтесь мобильным интернетом по тарифу 39 драмов/МБ и получайте входящие звонки по 150 драмов в минуту в перечисленных приморских странах. Полный список стран здесь.

В одной из своих статьей я рассказывала о том, как после  игры не могла вернуться в город и на какой риск пошла, решившись на поездку автостопом. На этот раз игра должна была начаться в 21:00, и я была крайне обеспокоена тем, как вернусь обратно.  К счастью, мэрия Ниццы решила вопрос с транспортом: из центра города к стадиону каждую минуту направлялись бесплатные автобусы.

Поэтому до стадиона мы добрались очень быстро, примерно за 20 минут. Всю дорогу турецкие болельщики пели, а их дети скандировали: «Турция!». Все это видно и слышно в видео.

Испанцы были более сдержанны. Они пели «Viva España». Не успела я обрадоваться хорошей организации, как автобус остановился примерно в километре от стадиона, и дальше надо было идти пешком.

В общем, до стадиона я добралась, и меня посадили вместе с турецкими журналистами. На Евро я – единственный журналист из Армении. Наверное, организаторы турнира думают, что правильно размещать рядом соседей. До игры весь день в гостинице под моими окнами я слышала песни турок об Арда Туране. Но во время матча его освистали. Думаю, из-за его игры.

Турецкие болельщики даже после проигрыша со счетом 3-0 примерно 20 минут не покидали стадион и скандировали: «Турция!». После этой победы сборная Испании уже обеспечила себе выход в плей-офф, по всей вероятности, путевка есть и у хорватской команды, а вот единственная возможность турок  – победа над чехами в последней игре. После матча те же автобусы нас вернули в город.

До этой игры в другом французском городе Сент-Этьене состоялся матч между сборными Чехии и Хорватии. Хорваты – одна из самых красивых команд этого турнира. Про их болельщиков я писала во время игры Турция-Хорватия. Они имеют репутацию достаточно агрессивных болельщиков, но на первой игре вели себя спокойно. На этот раз, когда команда Хорватии выигрывала со счетом 2-1, болельщики этой страны стали бросать на поле файеры, один из которых чуть не попал в одного из игроков их же сборной. В результате на дополнительных минутах чехи завоевали право на 11-метровый, который и реализовали.

Разочарование хорватских футболистов и болельщиков было понятным. После игры многие из них говорили о том, что, может, лучше вернуться на родину. На самом деле, как выяснилось, небольшая часть хорватских болельщиков уже достаточно долго борется против Футбольного союза Хорватии, который возглавляет Давор Шукер - лучший форвард в истории футбола этой страны.

После такого позора он заявил о том, что хорватский футбол достаточно долгое время борется против хулиганов. Они составляют лишь малую часть болельщиков, но для решения вопроса нужно вмешательство руководства страны. Здесь возникает достаточно много вопросов в связи с работой французских полицейских.

В интернете уже шутят по поводу того, что вопросы безопасности во Франции курирует известный комиссар Жюв, образ которого в кино воплотил Луи де Фюнес. В истории футбола это единственное европейское первенство, в котором зафиксировано столько случаев хулиганства как на стадионе, так и за его пределами. Все началось с англичан, потом волна распространилась и на других болельщиков. Драки были в Марселе, Ницце, Сент-Этьене, Лиле.

Полиция арестовала турецкого болельщика

Надо отметить, что Франция, действительно, хорошо подготовилась в этом плане. На каждом шагу стоят вооруженные полицейские. В небе все время кружатся вертолеты. Но пока неизвестно, как болельщики проносят на стадионы файеры или как ультрасов оставляют одних. 

Многие шутят, говоря, что Евро-2016 показал, почему во Франции совершаются теракты. Сейчас и теракты не нужны: тысячи болельщиков и так неплохо терроризируют страну. С другой стороны, это футбол, и трудно себе представить турнир с тысячами болельщиков разных национальностей без страстей и инцидентов.

Отметим еще и другую игру дня, в которой итальянцы с минимальным счетом обыграли шведов. Если сборная Италия в групповом туре показывает ничем не примечательную игру, это говорит о том, что она станет чемпионом. Станет ли команда Италии чемпионом или нет – узнаем через 23 дня. А пока следите за событиями на турнире Евро-2016, который проходит в новом формате.

Отметим, главный спонсор освещения Евро-2016  - компания UCOM.

Вера Мартиросян из Ниццы

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое