News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Публикация списков проголосовавших не является антиконституционной. Об этом заявил в парламенте Армении 17 октября руководитель аппарата Правительства, министр Давид Арутюнян, представляя проект изменений в Избирательном кодексе, отчая на вопрос оппозиционного депутата Никола Пашиняна.

В одном из решений КС действительно говорится о невозможности публикации списков проголосовавших избирателей. Но об этом говорится в описательной части решения, а не в самом решении. Поэтому нынешний проект изменений в ИК, который предлагает публиковать эти списки, по заверению Арутюняна, Конституции не противоречит. «Может ли сам Конституционный суд решить обратное – говорить вместо них не могу. Но Республиканская партия Армении за пересмотром законопроекта не обратится – по крайней мере, до следующих выборов. Могу заявить это как член партии», - отметил Давид Арутюнян. 

Конституционный суд Армении в решении N412 от 2003 года отметил, что защищает позицию Венецианской комиссии Совета Европы от 2002 года, согласно которому подписанные списки участников голосования считаются частью избирательной тайны и огласке не подлежат. В то же время Конституционный суд Армении в решении от 5 мая 2012 года N1027, комментируя ограничение на публикацию списков, привёл позицию Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, которые разработали основные европейские критерии по данному вопросу. Так или иначе, основным подходом нужно считать не абсолютизацию свободы информации, а её правомерное ограничение и обеспечение гарантий прав остальных, говорится в решении суда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое