News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Немало историй можно услышать о том, как у людей крали их персональные данные – пароли к различным аккаунтам или даже данные о банковских счетах – через зараженные вирусами компьютеры. Как можно защититься от подобных краж? Несколькими простыми советами об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении NEWS.am поделились руководитель программ Microsoft по информационной безопасности Артем Синицин и руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft Дмитрий Береснев.

1. Используйте надежные пароли, которые сложно подобрать. Совет, казалось бы, настолько прост, что его можно было и не писать. Тем не менее, многие люди все еще используют для своих аккаунтов в Интернете простые пароли, взломать которые – проще простого.

Как отметил Артем Синицин, в сети есть сервисы, которые могут проверить, насколько удачный у Вас пароль и насколько быстро его можно подобрать/взломать. В частности, такой сервис есть на сайте Майкрософт. Если Вы не уверены в надежности какого-нибудь из своих паролей, проверьте его на подобном сервисе.

2. Везде, где возможно, используйте двухфакторную аутентификацию, но – не по СМС, так как СМС сегодня легко можно перехватить, а с использованием шестизначного кода. Для доступа к учетной записи при двухфакторной идентификации знать пароль недостаточно – нужно еще и знать шестизначный код; это повышает уровень безопасности данных, хранимых на устройстве.

3. Не подключайте к своему компьютеру неизвестные флешки. Как отметил Дмитрий Береснев, очень часто вирусы попадают в компьютер через флешки, которые пользователю просто подбросили и которые он, не задумываясь, подключил к своему компьютеру.

4. Будьте осторожнее с сомнительными сайтами и электронными письмами. Пиратские программы, скачанные с таких сайтов, в большинстве случаев модифицированы и содержат вирусы, способные украсть Ваши персональные данные. То же самое касается электронных писем – их нельзя открывать, если Вы не уверены в отправителе, и тем более нельзя открывать файлы, прикрепленные к ним.

Каждый пользователь хоть раз в жизни получал письмо от «миллионера из Зимбабве/США/откуда-то еще», который якобы хочет завещать ему все свое состояние, и все, что нужно сделать, - открыть файл, прикрепленный и письму, или отправить им какие-нибудь данные о себе или о своих банковских счетах.

«Вы удивитесь, какое количество людей открывает такие файлы! - сказал Дмитрий Береснев. - Не забывайте историю про бесплатный сыр. Очевидно же, что если Вам предлагают бесплатно что-то в этом роде, то это, скорее всего, просто ловушка».

5. Не платите кредиткой и не делайте денежных переводов с устройства, подключенного к открытой сети вай-фай. Более того, не стоит платить кредиткой, на которой много денег, с компьютера, на котором установлены пиратские программы и с которого Вы часто скачиваете файлы из Интернета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое