News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Вопрос о проведении совместной российско-иранской гуманитарной операции в сирийском Алеппо прорабатывается. Об этом заявил журналистам замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур, передает РИА Новости

«Мы предпринимали ранее гуманитарные действия в Сирии. В работе находится и вопрос об участии в совместной гуманитарной операции с РФ», — сказал Рахимпур.

По его словам, «необходимо предупредить ту катастрофу, которая была совершена террористами в Алеппо».

Сирийская армия очистила от боевиков 16 кварталов в северной части восточного Алеппо, где проживают более 90 тысяч человек, сообщил в среду начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской. По его оценке, в освобожденных районах складывается сложная гуманитарная ситуация, поскольку боевики, уходя, вывели из строя все коммунальные объекты, оставив жителей без воды и электричества. Однако в российский Центр примирения не поступило пока ни одного предложения об оказании гуманитарной помощи от ООН или других международных организаций, «как будто после изгнания боевиков мирные жители перестали нуждаться в продуктах питания и медикаментах», заметил генерал.

Российские военные готовы в кратчайшие сроки обеспечить безопасное прохождение гуманитарных конвоев в освобожденные от террористов районы Алеппо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое