News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В октябре поступательное развитие отечественной промышленности несколько замедлилось – темп роста физического объема продукции снизилось до 3,0%. Но, на фоне происходящего в других странах, членах  Евразийского экономического союза, это можно считать немалым достижением. Но, несмотря на сравнительно невысокий показатель октября, в целом за январь-октябрь физический объем продукции промышленности Армении увеличился в годовом исчислении на 6,5%.  

Участие отрасли по добыче металлических руд, в росте физического объема промышленности, выразилось примерно в 2%. Удельный вес отрасли, в общем объеме продукции отечественной промышленности, за год возрос на 0,5 процентных пунктов, достигнув в итоге 18,2%. 

Новый год – в новой квартире, с помощью кредита на условиях процентной ставки начиная с 6%

«В рамках программы «Доступные квартиры молодым семьям» кредиты до 30 декабря предоставляются на условиях процентной ставки начиная с 6%.

Продукция отрасли, в различных степенях обработки (в том числе в обрабатывающей промышленности), практически целиком импортируется в третьи страны. Чисто символическая в прошлом году доля стран СНГ, в январе-октябре текущего года скатилась до нуля. Как известно, в нашем экспорте лидером является товарная группа «руда и концентрат меди».

В ноябре текущего года на мировом рынке меди появилась обнадеживающая для отечественной отрасли тенденция. Так, с начала года мировые цены на медь возросли примерно в 1.3 раза. Любопытно, что некоторые эксперты связывают это с итогами недавно прошедших выборов президента в США.

Победитель на выборах, Дональд Трамп, обещал в течение десяти лет вдвое увеличить государственные инвестиции в инфраструктуры страны. Конечно, в этом случае, одной только медью дело не обойдется, и могут быть сдвиги в мировых ценах других видах сырья. Это, конечно, пока что лишь заявления, приведшие к ажиотажу (не исключается, временному) на бирже. К тому же многое зависит и от другой крупнейшей экономики мира, Китая.     

Участие обрабатывающей промышленности в общем показателе составило 3,7%. Здесь выделилось производство табачных изделий (участие в темпе – в 1,5%), напитков (0,5%), а также ювелирных изделий (1,3%). Прогресс в этих отраслях в основном был связан с импортом их продукции.

Так, в объеме реализации напитков почти 60%, а табачных изделий – 74%, пришлось на экспорт. При этом товары по группе «напитки» вывозились преимущественно в страны СНГ (то есть большей частью - в Россию), а табачные изделия – в основном в третьи страны.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Показатель экономической активности в Армении вырос на 14,3%
Внешнеторговый оборот увеличился в …
Самое