News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британские ученые из Университета Лестера заявили о том, что на сегодняшний день масса произведенного человеком имущества достигает 30 трлн тонн, пишет Informing со ссылкой на Anthropocene Review.

Геологи, участвовавшие в этом исследовании, отмечают, что они постарались учесть все объекты, относящиеся к антропогенной деятельности на Земле. То есть, в расчеты включены здания, дороги, сельскохозяйственные угодья и любые предметы, созданные человеком. Но, как отмечают авторы исследования, они не учитывали при расчетах объемы построек, поскольку для этого необходимо было бы создавать специальные трехмерные карты Земли.

Сейчас, согласно расчетам ученых, на 1 квадратный метр поверхности нашей планеты приходится 50 кг антропогенного давления. Масса техносферы на 30% больше массы всех взрослых жителей Земли. К тому же, по словам специалистов, масса техносферы в 12 раз превышает сохранившуюся биосферу. Согласно последним оценкам, масса биосферы составляет 2,5 трлн тонн.

Ученые также рассказали о том, что с годами все объекты искусственного происхождения поглощаются слоем пород и становятся «техноископаемыми». Количество различных видов техноископаемых, отличающихся по форме, текстуре и составу, утверждают исследователи, может достигать 1 миллиарда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое