News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Траурный кортеж с прахом Фиделя Кастро сегодня в 07:00 продолжил движение в направлении Сантьяго-де-Куба после ночной остановки в городе Баямо в провинции Гранма на востоке Кубы. Тысячи жителей в этот исторический момент находились на улицах, чтобы проводить в последний путь своего вождя, передает ТАСС

В течение ночи урна с прахом Кастро находилась в мемориальном комплексе городского парка-музея имени Ньико Лопеса, территории бывшей казармы имени Карлоса Мануэля де Сеспедеса. Это сооружение 26 июля 1953 года неудачно попытались штурмовать кубинские революционеры. В течение ночи у урны с останками Кастро почетную вахту несли 90 юношей и девушек.

Это четвертый день движения траурной процессии с запада на восток, где 4 декабря в Сантьяго-де-Куба состоится церемония захоронения праха кубинского лидера. Маршрут кортежа в обратном направлении повторяет путь, который в январе 1959 года повстанцы под руководством Кастро проделали через весь остров, после чего свергли режим диктатора Фульхенсио Батисты.

Следующей точкой маршрута станет восточная провинция Сантьяго-де-Куба, колыбель революции, история которой неразрывно связана с борьбой за независимость острова. В предыдущие дни вышедшая из Гаваны траурная колонна из двух десятков автомобилей прошла по территории провинций Майабеке, Матансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти- Спиритус, Сьего-де-Авила, Камагуэй, Лас-Тунас, Ольгин и Гранма. Сегодня кортеж завершит движение в городе Сантьяго- де-Куба после того, как преодолеет около тысячи километров.

Мероприятия отличаются организованностью и порядком. На улицах отсутствуют усиленные наряды полиции и армейских частей. Национальное телевидение транслирует движение кортежа в прямом эфире. Сегодня вечером на площади Антонио Масео в городе Сантьяго-де-Куба запланирована массовая акция памяти с присутствием президентов, государственных и общественных деятелей других стран, а утром 4 декабря прах исторического лидера Кубинской революции найдет вечный покой на городском кладбище святой Ифигении рядом с останками Хосе Марти, национального героя Кубы и вечного вдохновителя Фиделя Кастро.

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. С 26 ноября на Кубе объявлен девятидневный национальный траур.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое