News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Конференция председателей крупнейших еврейских организаций США организует празднование хануки вместе с посольством Азербайджана в Вашингтоне.

Как сообщает газета «Haaretz», мероприятие пройдет в отеле Трампа в Вашингтоне 14 декабря.  Подобное решение было неоднозначно воспринято членами еврейской общины.

Во-первых, из-за того, что оно выглядит как подхалимство - в сторону новоизбранного президента. Во-вторых, как отмечает автор статьи, непонятно почему еврейские организации организуют мероприятие с посольством мусульманской страны, для того, чтобы отметить еврейский праздник. Автор объясняет это близкими отношениями между правительством Израиля и Азербайджана. «Азербайджан является одним из главных поставщиков нефти Израилю, и, по данным зарубежных СМИ, Израиль стал основным поставщиком оружия в Азербайджан, продав оружия почти на 5 миллиардов долларов за последние четыре года»,- отмечается в статье.

В статье напоминается, что правительство Азербайджана тратит миллионы на лоббирование в Вашингтоне для продвижения своих интересов и улучшение имиджа страны, однако регулярно осуждается международными НПО за нарушения прав человека.

Кроме того, в Баку планируют открыть отель Трампа, строительство, которого, по сообщениям Associated Press, откладывается «по экономическим причинам».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое