News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Положение монополистов, оказывающих услуги населению Азербайджана, ухудшилось, что привело к повышению цен на коммунальные услуги. Такое мнение высказал глава движения «За демократию и развитие», экономист Губад Ибадоглу в интервью  Turan.

Ибадоглу отметил, что у монополистов обязательства перед международными финансово-кредитными организациями, которые они выполнять не могут. «Поэтому, их основная цель - за короткий срок собрать с населения побольше денег и выплатить долги международным кредиторам», - сказал он. 

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

Эксперт напомнил, что в прошлом году «Азеригаз» и «Азеришыг» подписали меморандум с Азиатским банком развития на получение большого кредита. «В кредитной линии указано, что Азербайджан вложит 250 млн. долларов  в проект общей стоимостью в 1 млрд. долларов. Основная цель проекта - развитие инвестиционных возможностей  энергетического сектора. Одно из условий этого кредитного соглашения -  повышение тарифов», подчеркнул Ибадоглу. Экономист заявил, что негативно оценивает повышение тарифов, так как это решение не обосновано, не учтена покупательская способность населения, не изучены требование рынка.

Касаясь последствий этого решения, эксперт отметил, что они могут быть разными: может повыситься уровень бедности, ограничены возможности предпринимательства, сокращены рабочие места, понижены заработные платы. «Население может отказаться от уплаты коммунальных долгов из-за отсутствия денег, что не оправдает ожидания правительства об увеличении поступлений от населения», - подчеркнул экономист. По его мнению, особенно пострадают пенсионеры и лица с низкими доходами. Речь идет о 2-2,5 млн. человек.

Ибадоглу считает, что внезапно объявив о повышении тарифов, Азербайджан нарушил требования Социальной Хартии. «Правительство думает, что еще есть время для реформ и решения нынешних проблем, но оно не понимает, что реформы надо было начать еще вчера, а иначе придется уйти отставку», - сказал он.

По итогам 9 месяцев, экспорт в ненефтяном секторе сократился на 27%,  составив 844 млн. долларов. Ежемесячно этот показатель составляет всего 93,5 млн. долларов, тогда как, даже в самые сложное для экономики Азербайджана года,  ежемесячный экспорт в этой сфере составлял 150-180 млн. долларов, отметил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое