News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В настоящее время создается новая международная система: 3 государства – Соединенные Штаты Америки, Россия и Китай – становятся центрами новой геополитической системы. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил руководитель Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. По его словам, такого в мире еще не было.

Касаясь последнего заявления Эрдогана и ожиданий в связи с ролью Турции в карабахском урегулировании, Сафрастян отметил, что никаких положительных ожиданий быть не может. «Я уверен, что Турция время от времени будет пытаться использовать карабахский вопрос для решения задач собственной политики. То есть, если Анкара посчитает, что есть необходимость накалять ситуацию и спровоцировать Азербайджан к агрессии на границах, думаю, она прибегнет к такому шагу», - подчеркнул Рубен Сафрастян.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы должны уничтожать угрозы в отношении Турции в зародыше. Ни на минуту нельзя забывать о том, что безопасность Турции начинается не в провинциях Газиантеп, Хатай, Карс или Артвин, а в сирийских Алеппо и Идлибе, на Кипре, в Нахичеване, Батуми, на Балканах».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое