News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Для депутата Годсумы РФ Николая Валуева случай в горах Армении остается самым большим экстримом в жизни. В ответ на вопрос пользователя в соцсети о том, какой экстрим депутат пережил в своей жизни, Валуев отметил: «Во время одной из утренних пробежек в горах Армении мы с моим тренером встретились нос к носу с огромным медведем. Он был размером с быка. Я остался стоять на месте. А тренер сиганул в сторону склона, а медведь в другую».

Николай пошутил, что тогда было непонятно, кто бежал быстрее, сообщает Bryansktoday

Однако эта история настолько впечатлила спортсмена-депутата, что несколько месяцев назад он рассказал более подробно о своей встрече с медведем: «Однажды утром, штурмуя в очередной раз вершину Алибека, буквально нос к носу столкнулся с огромным медведем. Мы и раньше видели его, мирно пасущегося на лугах рядом с границей леса. О нем на базе ходили легенды. От охотников он уже не раз уходил, и не один местный бычок стал добычей опытного топтыгина. В общем, в буквальном и переносном смысле стреляный воробей.

Так вот, поднимаясь вверх по лесистому склону, я вдруг услышал звук, похожий на чье-то хрипение. Повернул голову влево и от неожиданности замер. Буквально в двадцати метрах от меня, выше по склону, торчала недовольная мохнатая морда хозяина местного леса, разбуженного нашим неожиданным вторжением.

Внутри как-то сразу и похолодело, и стало жарко. Медведь, видимо, не ожидал в такую рань – а было семь утра – увидеться с нами, и эта встреча его явно не вдохновила на радушие.

Мозг лихорадочно работал, перебирая возможные варианты спасения. Впрочем, одно было совершенно ясно: пытаться убежать бессмысленно. Я оглянулся на тренера – он точно так же оцепенел. Я был настолько напряжен, что не нашел ничего умнее, как сказать: «Манвел, смотри, медведь!»

Звук человеческой речи в утренней тишине, наверное, был для мишки громом среди ясного неба. В следующую секунду медведище развернулся на 180 градусов и ринулся вверх по склону. Вряд ли я когда-либо забуду, как от медвежьего спурта земля ходуном заходила у меня под ногами. К слову сказать, одновременно с медведем стартовал и мой тренер. Мне никогда не доводилось видеть, чтобы люди бегали так резво. Буквально через пару секунд оба исчезли из вида.

Этот случай мог закончиться не так комично, подойди мы к мишке немного ближе. По большому счету, нам здорово повезло в тот раз, и на том спасибо Господу Богу. Медведь действительно был огромным. В следующие приезды мы не раз еще слышали рассказы местных жителей о его «подвигах». С того раза тренер всегда брал с собой в горы железный прут, и мы каждый раз, пересекая лес, – охотники сейчас обхохочутся – старались побольше шуметь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое