News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Число конгрессменов-демократов, которые собираются бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, растет. О своем решении заявили уже 26 человек, передает BBC

В качестве причины многие депутаты назвали недавние резкие выражения Трампа в адрес конгрессмена Джона Льюиса. Льюис многие годы является видным участником движения за гражданские права, и для многих американцев стал героем. Он участвовал в выступлениях 1965 года в Сельме и Монтгомери за избирательные права чернокожих. В 1987 году он был избран в палату представителей от пятого округа штата Джорджия. Этот округ Трамп назвал «кишащим преступниками».

После того как Льюис назвал Трампа «нелегитимным президентом», тот в своем Twitter написал: «Все это болтовня, болтовня, болтовня - и никаких действий или результата».

После этого заявления многие депутаты-демократы решили нарушить традицию и не участвовать в инаугурации президента, которая состоится в пятницу, 20 января.

Дональд Трамп испытывает также серьезные затруднения с развлекательной частью церемонии.

Никто из значимых американских музыкантов не захотел выступать во время инаугурации. Пока Трамп заручился лишь согласием победительницы конкурса «В Америке есть таланты», 16-летней Джеки Иванко, оркестра военных маршей и варьете Radio City Rockettes, однако некоторые танцовщицы уже публично заявили о своем отказе участвовать в этом выступлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое