News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В ходе раскопок в Египте археологи неоднократно обнаруживали останки людей, похороненных в керамических горшках. Долгое время считалось, что такая практика была распространена лишь среди бедняков, семьи которых не могли позволить себе нормальный гроб и использовали горшки, однако сейчас ученые пришли к выводу, что причина вовсе не в этом. По их мнению, такие захоронения имели ритуальное значение и не были связаны с материальным положением, пишет Gazeta со ссылкой на  журнал Antiquity.

По всей видимости, горшки в то время ассоциировались с утробой или яйцом, а погребение символизировало переход в другую жизнь, считают исследователи. В них были захоронены преимущественно дети, младенцы и недоношенные плоды, но присутствовали и захоронения взрослых людей. Уложенные в горшки скелеты имеют форму эмбриона, что также говорит в пользу этой версии.

Кроме того, на стенах одной из гробниц изображены люди, исполняющие ритуальные танцы. В иероглифах, дополняющих изображение, упоминается про «горшок», «яйцо» и «секрет рождения».

Распечатать
Самое