News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министры Италии, Греции, Израиля и Кипра собираются в Брюсселе для утверждения планов строительства нового газопровода по дну Средиземного моря от израильского месторождения «Левиафан» через кипрское месторождение «Афродита» с выходом на берег у итальянского города Бриндизи. Данная встреча станет подготовительной перед совещанием четырех министров энергетики в следующем месяце уже в Израиле.

Если Италия и Греция получат средиземноморский газ, то интерес к российскому газу, который пойдет через Черное море, у них ослабнет, пишет «Независимая газета» со ссылкой на кипрскую газету «Катимерини».

Подводный трубопровод должен будет пройти по дну Средиземного моря от месторождения «Левиафан» через Кипр и Грецию и соединиться с трубопроводом IGI (интерконнектор Греция-Италия), который заканчивается в Италии. Согласно первоначальным техническим исследованиям, создание трубопровода технически осуществимо и экономически жизнеспособно. При этом оценочная стоимость морского газопровода составит 5,5 млрд долларов, а мощность - 8-16 млрд кубометров в год. Его строительство займет около восьми лет.

«Левиафан» - крупнейшее из обнаруженных в нулевые годы газовых месторождений, его суммарные запасы составляют более 450 млрд кубометров. Кроме этого, рядом с «Левиафаном» в 2015 году у берегов Египта итальянская нефтегазодобывающая компания ENI обнаружила другое гигантское месторождение голубого топлива под названием "Зор". Сегодня его потенциал оценивается в 850 млрд кубометров.

По имеющимся оценкам, в течение 25-30 лет «Зор» и «Левиафан» могли бы давать до 50 млрд кубометров ежегодно. Однако реальные поставки в действительности, скорее всего, окажутся скромнее. Поставки газа с месторождений «Зор» и «Левиафан» идут в Иорданию, Палестину и Ливан. Как результат, «Левиафан» и «Зор» вряд ли смогут обеспечить Европе больше 20-25 млрд кубометров газа в год, но и это довольно внушительные объемы.

Тем не менее активное продвижение подобных планов ставит под сомнение перспективы развития российского проекта «Турецкий поток».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое