News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Одним из важнейших элементов безопасности Армении является стратегический союз, сформированный Арменией и Россией. Он имеет очень богатую историю и традиции, поскольку армянские и российские военные никогда не были на разных сторонах окопов. Об этом заявил президент Армении, верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Серж Саргсян на встрече с участниками оперативного собрания руководящего состава ВС.

«Тем не менее, никакой союз не может быть основанным только на эмоциях. Этот союз основан на взаимно чётко осознанных общих интересах и необходимости. Он незаменим для сохранения стабильности в этом регионе. Армения продолжит добросовестно выполнять все свои союзнические обязательства как в рамках армяно-российского союза, так и Договора о коллективной безопасности.

Хочу, чтобы все вы очень чётко осознали, что да, также в рамках ОДКБ происходят события, действия, выступления, которые нам не по сердцу, но действие, или выступление, или вообще поведение руководителя какой-либо страны-члена ОДКБ для нас никогда не могут служить основой говорить о том, что членство Армении в ОДКБ уже утратило необходимость. Это, просто, недопустимо.

Одновременно мы продолжим формировать оживлённую позитивную повестку с организацией Североатлантического альянса и государствами его членами с целью дельнейшего укрепления международного мира и безопасности. Всё это важные факторы для нейтрализации недоброжелательной, если не сказать - враждебной политики нашего другого соседа - Турции.

Одной из радостных вестей последнего периода было соглашение, достигнутое вокруг ядерных программ Ирана. Мы должны со всем вниманием следить за процессами в этом направлении. Не переоценивая наши возможности, мы должны последовательно поощрять стороны этого соглашения добросовестно исполнять принятые на себя обязательства.

Армения должна по мере своих сил вносить вклад в дело укрепления режима нераспространения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. В этом плане, несомненно, всех нас беспокоят процессы, имеющие место на Корейском полуострове», - заявил Серж Саргсян.

Глава государства также отметил, что на глобальном уровне Армения будет продолжать вносить свой вклад в дело укрепления безопасности и стабильности, формирования позитивной повестки в международных отношениях. Свидетельством этого является активное участие Армении в ряде международных миротворческих инициатив. «Я переживаю большую гордость, когда встречая своих зарубежных коллег, а также министров иностранных дел и обороны, от которых слышу слова похвалы в адрес армянских миротворцев. Благодарен армянским военным, в первую очередь, тем, кто готовит эти подразделения, и конечно, тем, кто является членом этих подразделений, за то, что высоко держат имя и честь Армении», - отметил президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Семериков: Армения остается членом ОДКБ, сама определяя уровень своего участия 
По Армении ситуация понятна, и она была неоднократно заявлена уже со стороны руководства…
Генсек ОДКБ заявил, что организация сохраняет все обязательства перед Арменией
Имангали Тасмагамбетов отметил, что основные механизмы взаимодействия функционируют
Генсек: решение Армении покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором страны
Имангали Тасмагамбетов напомнил, что государства - члены организации придерживаются политики многовекторности…
Пашинян заявил, что повторное участие Армении в ОДКБ может стать невозможным
21 или 22 февраля 2022 года Россия и Азербайджан подписали …
В ОДКБ назвали участие или неучастие Пашиняна в саммите организации суверенным выбором
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что до саммита многое может измениться…
Самое