News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Международная неправительственная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе подвергла критике власти США за то, что никто, причастный к пыткам и насильственным действиям, совершаемым в рамках тайной программы задержаний ЦРУ, не был привлечен к ответственности, передает РИА Новости

«Прошло два года с тех пор, как комитет сената подготовил доклад о злоупотреблениях при реализации программы тайных задержаний ЦРУ, но никто так и не был привлечён к ответственности за совершённые тогда преступления в рамках международного права», — говорится в отчете правозащитников.

«Ничего не предпринималось для того, чтобы положить конец безнаказанности за систематические нарушения прав человека, включая пытки и насильственные исчезновения, которые совершались в рамках тайной программы задержаний ЦРУ после 11 сентября 2001 года», — утверждает Amnesty International.

В 2014 году в Сенатском комитете по разведке (конгресса США) был представлен доклад о подробностях так называемых «допросов с пристрастием», которые проводили агенты ЦРУ. Они включали побои, пытки бессонницей и обливание водой с целью получения информации. Чиновники решили, что подобная программа ЦРУ является нарушением закона и не может помешать каким-либо террористическим замыслам. ЦРУ оспаривало данные доклада, отметив недостатки расследования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое