News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Члены незаконного вооруженного формирования в Демократической Республике Конго сбили два вертолета Военно-воздушных сил страны и взяли в плен одного пилота — гражданина Грузии Сосо Осураули, передает Sputnik-Грузия со ссылкой на МИД страны.

Инцидент, предположительно, произошел 27 января. Осураули является полковником ВС Грузии в запасе. Мятежники требуют за его освобождение 1 миллион долларов. «Двадцать второго февраля сторона Конго проинформировала посольство Грузии в Претории, что в результате указанного инцидента, оппозиционная группировка взяла в плен одного гражданина Грузии, другой гражданин ранен, хотя он вне опасности и проходит лечение в городе Гома на востоке Конго», — сказано в сообщении.

В Конго проводится расследование по этому делу. «Официальная причина пребывания указанных гражданин Грузии в Конго неизвестна. Насколько нам известно, эти личности являются бывшими военными и находятся в Конго независимо. Ситуация сложная, так как один из них находится в плену незаконной вооруженной группировки», — отметили в МИД. Внешнеполитическое ведомство Грузии находится на постоянности связи с правительством Конго с тем, чтобы выяснить детали произошедшего и защитить законные права гражданина Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое