News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Великобритания больше потеряет из-за своего решения покинуть Евросоюз, чем остальные страны блока. Об этом, как сообщило агентство Reuters, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила во время выступления в Университете Цинхуа в Пекине, передает ТАСС

«Для меня все государства-члены ЕС важны в равной степени, поскольку одни могут вносить больший вклад в некоторые сферы, чем другие. Однако я считаю, что наши британские друзья потеряют больше, чем мы», - заявила Могерини студентам. «Им придется продемонстрировать свою принадлежность к сообществу», - добавила она. Глава европейской дипломатии подчеркнула, что даже после выхода Великобритании из блока ЕС останется «первым рынком в мире и второй по величине мировой экономикой».

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС прошел 23 июня прошлого года, на нем победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. 29 марта 2017 года британский премьер-министр Тереза Мэй направила главе Евросовета Дональду Туску письмо, в котором уведомила о начале процедуры по выходу из ЕС. С этого момента была задействована 50-я статья Лиссабонского соглашения о ЕС, запускающая двухлетнюю процедуру переговоров по выходу Великобритании из сообщества.

18 апреля Тереза Мэй объявила о проведении 8 июня досрочных парламентских выборов в Великобритании. Она объяснила, что причиной такого шага стали предстоящие переговоры по выходу страны из состава ЕС, перед лицом которых правительство должно быть максимально сильным. Британские депутаты поддержали предложение премьер-министра назначить досрочные парламентские выборы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
Самое