News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армения должна строить будущее на хорошем знании истории, видении будущего и последовательной работе. В сопоставлении этих трех составляющих формула безопасности. Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян, выступая на проходящей в Ереване конференции «Нация-армия 2017».

По оценке министра, военное образование в стране востребовано, есть четкое положительное отношение к офицерам и военным. «В этом плане военное образование вне конкуренции», - отметил он. Глава оборонного ведомства констатировал, что средняя зарплата военных выше в среднем по стране. Прилагаются усилия для решения жилищного вопроса. Военная служба это также гарантированные рабочие места и карьерный рост, напомнил министр.

Министр также представил на суд общественности две новые программы и этим предложил начать общественные обсуждения. В неправительственных организациях и государственных структурах также состоится обсуждение, после чего осенью.

Первая программа условно называется «Имею честь» и призвана повысить интерес к офицерству. Идея в привязке академического отпуска к будущей офицерской деятельности, то есть предоставлять тем, кто готов проходить не солдатскую службу, а трехгодичный офицерский долг, причем оплачиваемый. В отличие от выпускников военных вузов, эти офицеры не будут обязаны после окончания службы продолжить ее. Планируется, что зарплата составит минимум 260 тысяч драмов. Им также будет оказано финансовое содействие в учебе.

Вторая программа, также условно, называется «Это я». Она предполагает службу на переднем крае в новом порядке в формате 1+1+2, из которых ежемесячные недельный оплачиваемый отпуск, обучение и непосредственно пребывание на переднем крае. По итогам службы ожидается, что оплата в целом составит около 5 млн драмов, и военнослужащий может принять участие в одной из целевых программ: ипотечная программа, основание мнини-фермы, возмещение платы за учебу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое