News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Россия и Япония обсудили ситуацию вокруг КНДР, рассказали президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ по итогам совместной встречи в Москве. Путин призвал все вовлеченные в конфликт страны воздерживаться от воинственной риторики, Абэ заявил о необходимости соблюдения КНДР резолюции Совбеза ООН, передает RNS

«Отдельно затрагивалась ситуация на Корейском полуострове. Ситуация заметно деградировала. Призываем все государства, вовлеченные в региональные дела, воздерживаться от воинственный риторики», — сказал Путин.

Российский президент призвал вернуться к шестисторонним переговорам с участием КНДР, Южной Кореи, Японии, США, Китая и России, которые были приостановлены в 2008 году по инициативе северокорейской стороны, выразившей недовольство резолюцией Совбеза ООН, осудившей ракетные запуски.

В свою очередь Абэ заявил: «Мы с президентом Путиным договорились о том, что Япония и Россия и дальше будут тесно сотрудничать и обращаться к КНДР, чтобы она полностью соблюдала резолюцию Совбеза ООН и воздерживалась от дальнейших провокационных действий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое