News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В связи с 25-летием установления армяно-германских дипломатических отношений известное издание «Тagesspiegel» www.tagesspiegel.de опубликовало статью, в которой идет речь об экономике, сфере информационных технологий, потенциале туризма, виноделии Армении, истории армянского народа, историко-культурном наследии, истории армянского коньяка, а также успешной предпринимательской деятельности  компании «Хронимед» из ФРГ.

В издании отдельное место занимает интервью с Чрезвычайным и полномочным послом Армении в ФРГ Ашотом Смбатяном. В нем последний коснулся 25-летней истории армяно-германских дипломатических отношений, при этом отметив, что Германия является важным экономическим и политическим партнером Армении. Дипломат  также подчеркнул важную роль ФРГ в деле расширения сотрудничества между Арменией и ЕС.

Посол также рассказал о шагах, предпринятых Арменией в направлении укрепления демократии, конституционных реформах и парламентских выборах, состоявшихся в апреле текущего года.

В  ходе беседы был также затронут ряд региональных вопросов, в частности, речь зашла об отношениях Армения – Турция, важности признания и осуждения Геноцида армян, процессе урегулирования карабахского конфликта. 

Посол подчеркнул важность роли стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в деле урегулирования карабахского конфликта, отметив, что этот вопрос, в конце концов, должен быть решен путем волеизъявления народа Нагорного Карабаха. По его словам, это не территориальная проблема, а вопрос прав человека и права народов на самоопределение. Смбатян также подчеркнул, что конфликт не может быть решен военным путем, и мирному переговорному процессу нет альтернативы.

На вопрос журналиста, каким видится послу Южный Кавказ через 25 лет, Смбатян отметил, что он не пророк и не может предсказывать, но желает, чтобы самоопределившиеся народы региона мирно сосуществовали  друг с другом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое