News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер осудил нападение сотрудников безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на мирных демонстрантов. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

По словам мэра, нападение у здания посольства Турции - оскорбление «ценностей Вашингтона и наших прав как американцев». Он отметил, что проинформировал начальника полиции Вашингтона Питера Ньюшема о случившемся. «Столичное полицейское управление продолжит расследование инцидента и будет работать с федеральными партнерами, чтобы обеспечить справедливость»,- заявил он.

В свою очередь начальник полиции Ньюшем заявил, что действия нападавших не соответствуют правам и принципам первой поправки.

Исполнительный директор АНКА Арам Амбарян поблагодарил мэра Вашингтона и начальника полиции. «Президенту Эрдогану могут сходить с рук подобные нападения и репрессии в Турции, но мы просто не можем позволить ему экспортировать свой бренд ненависти и репрессий в столицу нашей страны или где-либо то ни было в США»,- заявил Амбарян.

Что касается заявления Госдепа по инциденту, Амбарян назвал его «слабым и неэффективным». По его словам, подобные заявления означают, что нет таких красных линий, которые Эрдоган не смог бы перейти.

Именно Амбарян снимал на видео в прямом эфире нападение 16 мая, которое произошло перед резиденцией посла Турции. С момента сообщения о нападениях с участием сотрудников безопасности президента Эрдогана, АНКА стал получать угрожающие телефонные звонки и сообщения в социальных сетях. О тактике запугивания было доложено столичной полиции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое