News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Армении хотят восстановить производство эфирного масла из герани. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am автор проекта Арен Тер-Балян, он уже представлен в Правительство и обсуждается на предмет поддержки.

В Советской Армении совхозы вокруг тогдашнего Октемберяна (ныне Армавир) были одним из союзных центров выращивания герани (вместе с Грузией и Таджикистаном). Там же работал и завод эфирного масла. Его сильный аромат (многим знакомый по домашней герани) – важная часть многих рецептур в парфюмерии.

В 90-ые связи с парфюмерными фабриками бывших союзных республик были разорваны, завод растащили «по винтику», и фермеры сеять герань перестали. Но когда Арен поехал договариваться о посевах, те, кто постарше, сразу вспомнили старое время и заработки (1 кг гераниевого масла стоил около 300 советских рублей). Там же Арен познакомился с технологом бывшего завода. «Когда он узнал, чего мы хотим, сказал: «В технологии положитесь на меня». Так что нужных специалистов он или отыщет, или сам подготовит. Остаётся найти саженцы, чтобы раздать фермерам. Их тут почти не осталось. Постараемся достать, а остальное привезём», - добавил Тер-Балян.

Восстановить производство его семья решила, в первую очередь, для собственной компании. «Наша компания, «Бнатур», выпускает косметику из природных ингредиентов. Мы и решили: пусть под рукой будет собственное сырьё. Тогда точно будем знать, что химию туда не подмешивают», - пояснил он. 

«В 90-ые посадки герани резко увеличил Китай. Но конкуренции Тер-Балян не опасается. Французские парфюмеры очень требовательны к ароматическим веществам. Поэтому они закупают не массовый товар – скажем, из Китая или Египта – а с африканского острова Реюньон.  Мы тоже хотим конкурировать по качеству. Тем более что, по словам технолога, в советское время у нашей герани показатели эфиров и спиртов были высокие», - заметил он.

В ближайшие месяцы компания хочет найти инвесторов и установить оборудование для производства.  «Пока не выбрали где. Где больше фермеров захотят сеять, там и мы хотим расположиться. В наших условиях сеют её с весны на осень, мы хотим раздать фермерам саженцы к весне 2018 год. До этого хотим поискать и инвесторов», - добавил парфюмер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое