News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Армения по-прежнему привержена целям «Восточного партнёрства». Об этом заявил и. о. министра иностранных дел Эдвард Налбандян в ходе 17-го заседания Совета сотрудничества Армения – Евросоюз 23 мая в Брюсселе.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, делегацию республики возглавил Эдвард Налбандян, делегацию ЕС – верховный представитель по внешним вопросам и политике безопасности Федерика Могерини.  

Стороны обсудили широкий круг вопросов на повестке отношений Армении и ЕС: политический диалог, торгово-экономические отношения, права человека, перемещение граждан. Стороны обменялись мнениями и о приоритетах программы партнёрства Армения – ЕС на 2017 – 2020 гг.

Участники заседания обсудили взаимные визиты на высоком уровне в 2016 году, а также успешные переговоры о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве.

Стороны упомянули о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского совета Дональда Туска об успешном завершении переговоров. В марте соглашение было парафировано в Ереване. Стороны выразили надежду на его подписание в ходе Брюссельского саммита «Восточного партнёрства».

По словам Эдварда Налбандяна, Армения по-прежнему привержена целям «Восточного партнёрства» и продолжает прилагать усилия для  его развития.

Стороны отметили успехи Армении в сотрудничестве с ЕС, в том числе присоединение к программам COSME, по поддержке малого и среднего бизнеса, и «Horizon – 2020», по поддержке научно-исследовательских программ. Республика начала переговоры о единой авиационной зоне с ЕС, а также об участии в программе «Творческая Европа».

Было отмечено активное сотрудничество Армении и  ЕС в реализации соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии. В этом контексте Налбандян отметил, что Армения планирует начать диалог о либерализации визового режима, как это было намечено ранее на саммите в Риге.

Налбандян упомянул и о парламентских выборах в Армении 2 апреля, отметив, что за ними следило беспрецедентно много международных наблюдателей, заявивших, что выборы прошли очень организованно и отразили волеизъявление народа. Глава МИД Армении выразил благодарность Евросоюзу за финансовую и техническую поддержку процессу выборов.

Поблагодарив за эффективное проведение 17-го заседания Совета сотрудничества Армения – ЕС, Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения ожидает продолжения эффективного сотрудничества с Евросоюзом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое