News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Если кто-то чего-то не хочет, не надо ему навязывать, это образ мыслей каждого свободного человека. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am министр юстиции Армении Давид Арутюнян, комментируя заявление руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского о том, что  если присутствие Европейского союза в Армении больше нежелательно, то они не будут его навязывать.

Напомним, что на днях Свитальский раскритиковал избирательные процессы в Армении, отметив, что состав ЦИК Армении не внушает доверия, в ее состав должны быть вовлечены представители гражданской общественности и другие. Он также подчеркнул, что правящие силы пытаются приспособить Избирательный кодекс под свои цели.

Слова посла Давид Арутюнян расценил как  вмешательство во внутренние дела страны, а вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов отметил, что это не свадьба, когда  тот,  кто платит, тот  и заказывает музыку.

После этих заявлений Свитальский созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что 90% внешнего финансирования Армения  получила от ЕС, что было сделано по просьбе Еревана, при этом заметив, что если присутствие Европейского союза в Армении больше нежелательно, то они  не будут  его навязывать.

На вопрос, можно ли расценивать столь жесткую реакцию Свитальского как угрозу в адрес армянской стороны, Арутюнян ответил: «Я не считаю, что господин Свитальский жестко отреагировал. Просто не было темы для отклика, а за финансирование мы благодарны. Конечно, могут быть представлены предложения, но смотря  в каких пределах они приемлемы, а в каких – нет».

Что касается вопроса по части ненавязывания своего присутствия, министр не назвал это угрозой. «Это образ мыслей каждого свободного человека. Если кто-то чего-то не хочет, не надо ему навязывать, так что в этом вопросе я согласен с господином Свитальским», - сказал Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое