News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Власти обязаны провести оперативное, тщательное и эффективное расследование предполагаемых избиений  в ходе судебного разбирательства по делу группы «Сасна црер» и привлечь к ответственности лиц, ответственных за жестокое обращение. Об этом говорится в заявлении правозащитной Human Rights Watch.

В заявлении отмечается, что подсудимые заявили о порезах и синяках, полученных во время избиения, которое, по их словам, имело место 28 июня 2017 года.

«Жестокое обращение с задержанными строго запрещено при любых обстоятельствах - это ясно, гнев из-за преступлений, по которым они обвиняются, или напряженность в ходе разбирательства  не может оправдать физическое насилие над обвиняемыми», - заявил Гиорги Гогия, директор Human Rights Watch по Южному Кавказу.

По его словам, у властей есть четкое обязательство незамедлительно и тщательно провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

В заявлении отмечается, что в ходе слушания 28 июня полицейский запретил одному из подсудимых Арегу Кюрегяну передать записку его адвокату. Кюрегян и другие обвиняемые протестовали против вмешательства, и обвиняемые и офицеры начали спорить. Затем полиция удалила Кюрегяна и двух других подсудимых Мхитара Аветисяна и Смбата Барсегяна из зала суда. Адвокаты Кюрегяна, Аветисяна и двух других подсудимых Араика Хандояна и Гагика Егиазаряна заявили, что полиция затем избила четырех подсудимых в подвале суда.

Адвокаты также заявили, что должностные лица в следственных изоляторах, в которых обвиняемые содержатся в ходе разбирательства обследовали четырех мужчин после того, как их вернули из суда и задокументировали травмы.

Гогия приветствовал тот факт, что  власти инициировали расследование инцидента. «Но чтобы быть правдоподобным, расследование должно быть эффективным, а это значит, что оно должно быть тщательным, беспристрастным и способным выявить должностных лиц, злоупотребивших своим положением и привлечь их к ответственности», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое