News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Около 3000 грузин не вернулись на родину, воспользовавшись безвизовым режимом с ЕС. Как сообщил заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили заявил, что с 28 марта 2017 года безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались 55 тысяч граждан Грузии, из которых, на данном этапе, в законные сроки, в страну не вернулись около 3000 человек.

Хуцишвили отметил, что на этом этапе нельзя прямо говорить, что не вернувшиеся в срок граждане нарушили условие 90-дневного пребывания в странах ЕС без оформления визы, передает Новостия-Грузия.

Он считает, что часть этих граждан могла после завершения визового режима перейти из ЕС в такие страны, с которыми у Грузии также установлен  безвизовый режим. При этом Хуцишвили указал на то, что МВД идентифицировало всех, кто  пока еше не вернулся в страну, несмотря на окончание срока действия безвизового режима.

«Возможно кто-то из них переехал в Украину, Беларусь или Турцию. Нельзя сказать однозначно, что они нарушили условия безвизового режима, которые касаются 90 дней. Однако мы ставим этих людей в потенциальную группу риска и проводим мониторинг – из какого региона они уехали, кто они такие, какие у них связи, что их может интересовать и так далее», — сказал Шалва Хуцишвили.

Он также отметил, что в данные тех, кто пока не вернулся из ЕС не входят граждане,  которые пользуются наземной границей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое