News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В 2017 году в Армении увеличилось число женщин,  подвергшихся насилию. Об этом на встрече с журналистами 27 июля заявила представитель Центра прав женщин Кристина Петросян.

Как отметила Петросян, все организации, занимающиеся защитой прав женщин в Армении, в 2016 году получили порядка 5000 звонков. «Вместе с тем, по состоянию на 30 июня 2017 года, только в один лишь Центр прав женщин поступило 773 звонка, связанных с насилием в семье. В то же время, в Женском кризисном центре было зарегистрировано 267 визитов», - сообщила представитель НПО. При этом в областные филиалы организаций поступил 1031 звонок, и было зарегистрировано 563 посещения. «Это по-настоящему грустная ситуация. В условиях отсутствия соответствующего законодательства, общественные организации продолжают работать, преодолевая множество препятствий. Главная проблема заключается в том, что после звонка женщины в Полицию полицейские прибывают на место преступления лишь для того, чтобы получить роспись насильника, что никак не может считаться наказанием», - отметила Петросян, добавив при этом, что после ухода полицейских, как правило, женщина и ее дети подвергаются еще большему насилию.

По ее словам, в 2017 году 96 женщинам и 130 детям было предоставлено временное убежище. «Число людей, обращающихся к нам за помощью, выросло. Это связанно не только с увеличением случаев насилия, но и с тем, что женщины стали более информированными и знают – куда обращаться», - подчеркнула представитель Центра прав женщин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое