News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Гагик Буниатян рассказывает о принятых  парламентом поправках  в закон «О телевидении и радио», подготовке к переходу радиостанций на цифровое радиовещание, новом конкурсе на выделение радиочастот:

Насколько подготовлена Армения к переходу на цифровое радиовещание?

Крайних сроков перехода радиовещания на «цифру» закон не устанавливает,  «дорожную карту» разработает  Правительство. Но радиостанции, которые  по итогам конкурса  получат лицензии на вещание,  должны быть готовы перейти на новый формат  вещания. Кстати, НКТР уже приняла решение о проведении конкурса, который пройдет согласно утвержденному ею графику.

Повторюсь, получившие лицензию радиостанции не обязаны сразу же переходить на  цифровой формат. Но они должны начать подготовительные работы, закупать необходимые технические средства. Комиссия не ставит жёстких сроков и потому, что цифровое вещание – пока не критическое условие для трансляции, без которого обойтись нельзя. Замечу, что в Европе полностью на цифру перешла лишь Норвегия. В остальных странах цифровой формат действует в тестовом режиме. А вот телевидение в большинстве стран уже цифровое, поэтому здесь мы должны были переходить раньше, что и сделали.

Не станут ли нужные инвестиции нагрузкой для многих частных радиостанций?

Не думаю. Опыт оцифровки телевещания показал, что бюджеты, необходимые для перехода на новый формат вещания, были вполне под силу телекомпаниям, а радиостанциям потребуется гораздо меньше денег. Кстати, Общественное радио Армении параллельно с FM-вещанием  уже вещает и в цифровом формате. Крупные радиостанции, насколько мне известно, уже начали подготовительные работы. Мы надеемся, что будут соискатели и на три лицензии на республиканское радиопокрытие, где требуемый уровень инвестиций выше.

В последний раз конкурс по распределению частот проводился в 2006 году. Проведение очередных конкурсов  откладывалось  3 раза. Частные радиостанции не могут предугадать, имеет ли им смысл тратиться на развитие, если они не смогут работать через год или два. Новый конкурс внесёт нужную ясность.

Проведены ли какие-либо исследования, у какой части населения есть радиоприемники, способные принимать цифровой сигнал? Не говоря о том, что многие в Армении радио слушают в транспорте и машине, и они сейчас лишатся подобной возможности?

Основная аудитория радио у нас – водители и пассажиры автотранспорта. Пока что, по приблизительным данным, более половины радиоприёмников в республике – аналоговые. Новые автомобили поступают в продажу уже с установленными  цифровыми приемниками. Поэтому по мере обновления автопарка цифровых приёмников будет становиться всё больше.

1 июня 2014 года было ликвидировано проводное радио, которое к тому времени успешно работало в столице и ряде крупных городов. Оно транслировало передачи Первой программы Общественного радио Армении и оставалось самым надежным средством связи для населения в условиях военных действий, стихийных бедствий и так далее. Насколько это целесообразно в условиях Армении?

Во всем мире  проводное радио уже не служит всеобщим средством связи, потому что с распространением телевидения и интернета слушателей у него оставалось всё меньше. По нашим наблюдениям, в домах радио сейчас почти не слушают, и это мировая тенденция. Есть много иных более современных и технологических способов оповещения населения при чрезвычайных обстоятельствах.

Не усилит ли закрепление в законе существования в столице и регионах сильно отличающегося числа радиостанций неравенство жителей (в столице предлагаются 2 общественные частоты, 3 частные тематические и еще 10 частных общей направленности, а в регионах – лишь 1 общественная и 3 частные общей направленности)?

Частоты на международном уровне (за исключением США) распределяет Международный союз электросвязи. Диапазоны делят между странами пропорционально их населению и территории. Сегодня у Общественного радио Армении 1 диапазон для республиканского покрытия и 2 – для столичного. Ещё 2 радиостанции вещают, помимо столицы, в нескольких областях. Но не во всех, поэтому республиканскими их назвать можно с натяжкой. По новому закону, как я отметил, мы выделим ещё 3 республиканских диапазона. Мы уже обратились в Республиканский центр телекоммуникаций при Минтрансе, чтобы они рассчитали, какие частоты для этого выделить. С учётом изрезанности нашего рельефа, вещать на одной частоте по всей республике очень непросто. Поэтому выделят их, скорее всего, по нескольку – точно так же, как сейчас для Общественного радио. Конечно, республиканская сеть трансляции требует инвестиций. Но надеюсь, найдутся компании, которые захотят принять участие в этих конкурсах.

Кроме того, мы собираемся предложить по одной частоте для негосударственных радиостанций в Ширакской и Лорийской областях. 

При обсуждении законопроекта в парламенте много говорилось о том, что переход на цифровое вещание позволит решить проблему с трансляцией на приграничных территориях Армении азербайджанских радиостанций. Аргумент о том, что удастся занять те радиочастоты, которые предоставлены обеим странам, понятен. Однако какое отношение это имеет к подавлению сигналов азербайджанских радиостанций, в том числе их государственной радиостанции «Республика» (радио «Aztv»), вещающей на территорию Армении на средних волнах в аналоговом формате? Не является ли единственным путем решить проблему – глушить сигнал враждебных радиостанций?

Поправки в законе не связаны с этой проблемой, но я отвечу на Ваш вопрос. Мы, разумеется, должны максимальным образом заполнить свободные частоты местным контентом. К вопросу о трансляции на приграничных территориях Армении азербайджанских радиостанций. Здесь  необходимо четко определить, где проникновение радиосигнала объективное, а где – умышленное. Спектры частот у  наших восточных соседей объемнее, а трансляторы – исходя из территории, мощнее. И там, где нет географических препятствий, их сигнал с легкостью принимается у нас. Из Азербайджана на нашу территорию сейчас транслируются передачи на армянском языке. Поэтому когда выясним, где проникновение сигнала намеренное, с целью пропаганды и дезинформации, мы позаботимся о необходимых средствах противодействия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ucom продолжает модернизацию сетей
Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию сети...
Ucom выступил с новым пакетным предложением
Чтобы воспользоваться акцией, необходимо оформить подписку до 31 мая включительно...
Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении
В связи с выполнением тех же работ 10 апреля определенные сбои с голосовой связью могут заметить жители Еревана...
Ucom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении
Солнечная фотовольтовая электростанция с установленной мощностью 9,9 КВт будет обеспечивать инфраструктуру общины электроэнергией...
Гендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing Digital
Сегодня цифровая трансформация стала необходимостью во всех сферах, она может сделать любой процесс более эффективным, быстрым и качественным...
Правительство Армении решило существенно повысить зарплаты членов и глав ЦИК и КТР
Такое существенное повышение не устроило депутата от оппозиционного блока…
Самое