News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

У Армении огромный потенциал в плане туризма. Об этом заявил в беседе с журналистами автор и сооснователь проекта «Yell Extreme Park» Тигран Чибухчян. Отметим, что 19 августа парк отпраздновал двухлетие создания (фоторепортаж).

«Это может дать толчок развитию экономики. Остается сделать Армению привлекательной, чтобы турист хотел остаться подольше, и снова приехать», - отметил Чибухчян.

Перспективы этого он привел на примере работы с прилегающей общиной Енокаван. По словам Чибухчяна, вместе с фондом развития Енокавана завершен проект программы развития до 2025 года. В рамках программы планируется довести число туристов до 250 тысяч. Парк создает предпосылки для этого: «Это означает, что и нам надо расти. И если в этом году планируется довести число посетителей до 15 тысяч, то в следующем до 30 тысяч». Соответственно, создание рабочих мест в парке на руку жителям села: «Стараемся сделать так, чтобы работа была постоянная».

До появления парка Енокаван был в числе неперспективных общин. Сейчас рассматривается программа создания в Енокаване этно-села, где можно учиться гончарному ремеслу, ковроткачеству и так далее. «Тут возникает проблема того, что в селе пока нет возможности обслуживать большое число туристов. Другая проблема в том, что сельчанину для начала бизнеса нужны деньги. В основном это залог под дом. В банке в Ереване дома в Енокаване оценивают низко, хотя на самом деле  по цене они не уступают домам в столице.  В этой связи идут обсуждения с правительством, как можно помочь развитию парка и села. В самой общине есть проблемы инфраструктур – воды, канализации, дорог», - отметил Чибухчян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое