News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

У США по-прежнему нет четкой политики в отношении Южного Кавказа, и пребывание Трампа на посту президента вряд ли изменит это. Об этом говорится в статье младшего сотрудника британского аналитического центра «Chatham House» Анаит Ширинян.

Аналитик полагает, что отношения Вашингтона с Ереваном, Тбилиси и Баку, скорее всего, останутся под влиянием более широкой динамики отношений между США и Россией, Турцией и Ираном, а также событий на Ближнем Востоке. «В этом контексте некоторые потенциальные подводные камни могут повлиять на общую геополитическую среду вокруг Армении с последствиями для внешней политики страны»,- считает она.

По ее словам, дальнейшее ухудшение отношений между США и Россией по-прежнему ограничивает пространство для маневрирования Армении. По мере того, как экономика России слабеет в результате санкций, цен на нефть и неудачных реформ, экономические показатели Армении будут слабее. В то же время, позиция Трампа по вопросу Ирана также не в интересах Армении.

Аналитик отмечает, что процесс нормализации армяно-турецких отношений можно назвать последним заметным участием США в делах региона. «Теперь Вашингтон может попытаться активизироваться в регионе, взяв на себя большую роль в формате Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта. Повышенная роль США снизила бы вероятность войны и сбалансировала бы нынешние усилия Москвы. Ереван должен начать консультации с Вашингтоном, чтобы убедиться, что, если и когда США снова начнут участвовать, их роль будет соизмерима с участием Москвы и сбалансированной по отношению к Еревану и Баку»,- считает Анаит Ширинян.

В целом, аналитик отмечает, что для Еревана отсутствие стратегии США в отношении Армении и неопределенность во внешней политике не обязательно являются плохими явлениями, так как дают Армении шанс проявить инициативу в развитии тактического сотрудничества с Вашингтоном. Так, например, в 2015 году было подписано рамочное соглашение о торговле и инвестициях. Кроме того, недавно посол США в Армении заговорил о возможности инвестировать $8 миллиардов для развития возобновляемых источников энергии в Армении, что может сыграть «особую роль для диверсификации и независимости энергетики Армении, для сотрудничества с Ираном и Грузией в сфере энергетики, а также для регионального положения Армении в целом».

Аналитик считает, что мяч находится на стороне Армении, и именно Ереван должен вынести отношения с США на новый уровень.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое