News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент США Дональд Трамп, посол США в ООН Никки Хейли и министр обороны Джеймс Маттис немедленно отреагировали на недавнее испытание ядерного оружия Северной Кореей. Единственный голос, которого не было слышно- был голос главного дипломата страны. Об этом говорится в статье журнала «Foreign Policy».

На выходных Рекс Тилллерсон посетил Техас из-за урагана Харви, позвонил коллегам, но ни сказал, ни слова об испытаниях Северной Кореи. На первом плане была Никки Хейли, и это касается не только вопроса Кореи, но и отношений с Ираном.

В статье отмечается, что согласно некоторым сообщениям, Тиллерсон и Трамп поспорили этим летом, так как президенту не понравилось, что Госсекретарь не смог представить никакого варианта, чтобы объявить, что Иран не выполняет условия ядерной сделки. «Тиллерсон странным образом не был в центре внимания общественности, даже в условиях нарастания напряженности в Северной Корее, и Хейли вмешалась, чтобы заполнить пустоты»,- говорится в статье.

По мнению автора, отсутствие Тиллерсона усиливает восприятие среди иностранных партнеров и критиков Трампа о том, что администрация считает более приоритетной военную силу, нежели дипломатию и более склонна прислушиваться к советам нынешних и отставных генералов.

Как отметил один из чиновников в беседе с «Foreign Policy», согласно слухам, Хейли заменит Тиллерсона на посту Госсекретаря.  Подобные слухи не новы. Летом говорилось о возможном уходе Тиллерсона, однако его команда опровергла спекуляции.

В статье отмечается, что в отличие от многих из его предшественников, Тиллерсон не хочет быть в центре внимания. Интервью и публичных заявлений мало, что разочаровывает некоторых дипломатов, которые рассматривают общественную видимость и комментарии секретаря как способ передачи внешней политики США в эпоху цифровых технологий. Защитники Тиллерсона же настаивают на том, что его подход идеален и рассчитан на то, чтобы дополнять Трампа, который избрал совершенно другую тактику.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое