News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В вопросе помилования президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым блогера Александра Лапшина важную роль сыграл Израиль. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель Армянского института международных вопросов и проблем безопасности, эксперт  Степан Сафарян.

По его словам, еще после 20 декабря 2016 года, когда Лапшина задержали, и Россия, и Израиль, гражданами которых является блогер, вели себя достаточно осторожно. «Думаю, все помнят, как супруга Лапшина говорила о том, что встреча с консулом никак не состоится. Думаю, причина была следующей: и Россия, и Израиль надеялись, что вопрос решится иначе. Ситуация коренным образом изменилась, когда Алиев пришел к согласию с Лукашенко, и блогера передали Баку. Основные процессы пришлись на то время, когда обе страны поняли, что Алиев не удовлетворится лишь повинной Лапшина относительно того, что он, мол, не  знал, что нарушает закон. И после получения этих слов он все равно был приговорен к тюремному заключению в Баку», - сказал Сафарян.

По словам эксперта, после этого появились напряженные нотки в российско-азербайджанских и израильско-азербайджанских отношениях. «Причем проблемой России был не только Лапшин. В Баку есть и другие граждане России, в том числе армянского происхождения, которые также обвиняются по уголовным статьям. Баку все время давал знать, что если Москва хочет решить их проблемы, то обязана надавить на Армению и освободить диверсантов Карвачара. Но, в конце концов, и эта российско-азербайджанская сделка не состоялась», - сказал политолог.

А вот вмешательство Израиля, согласно эксперту, дало результат. «В этот же период выплыла история с израильскими дронами. Здесь стоит упомянуть о том, что Израиль предпринял далеко идущие шаги, опубликовав, к примеру, сведения о бизнес-сделках семьи Алиева, затем начав расследование, связанное с дронами, доведя дело до лишения лицензии компании «Аэронавтикус». Думаю, в Баку прекрасно понимали, что Алиев не может в двух плоскостях решить проблемы так, как хочет. В результате он был вынужден пойти на односторонний шаг, чтобы в будущем не иметь напряженных отношений», - заключил Степан Сафарян.  

Напомним, что 11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Александра Лапшина. Согласно распоряжению, в соответствии с требованиями законодательства Лапшин будет освобожден от отбывания оставшейся части своего наказания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
ЕСПЧ отклонил жалобу Азербайджана по делу Александра Лапшина
«Конечно, я рад, что суд в Страсбурге принял такое решение», - сказал DW Александр Лапшин. Вместе с тем он находит странным, что Баку обратился в суд для пересмотра дела: «Ведь ЕСПЧ, как правило, почти в 99 процентах случаев, не отказывается от ранее принятых решений»...
Азербайджан подал жалобу на пересмотр дела в ЕСПЧ по факту покушения на журналиста и блогера Александра Лапшина
Режим Алиева пытал и едва не убил еврейского журналиста…
Лапшин: Отныне решение Европейского суда по моей жалобе против Азербайджана вошло в историю
И теперь этот «неудобный» для Алиева инцидент будет упоминаться в каждом докладе о нарушении прав человека в Азербайджане…
Лапшин открыл счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Баку в соответствии с решением ЕСПЧ
Открыл счет в банке для перевода 30 тыс евро из Азербайджана...
Лапшин: Мне немного жаль Ильхама Алиева, такого унижения он давно не испытывал
Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал...
ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина
Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации...
Самое