News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В январе-июле текущего года оборот обменных пунктов по видам валют был следующим: $372,3 млн., 58,5 млн. евро, и 9,4 млрд. российских рублей. Если перевести евро и рубли в доллары США, то общий итог составляет $598,1 млн.

В этой сумме наибольшая доля пришлась на доллары США - 62%, на втором месте российский рубль – 27%. У евро наименьшая доля – 11%. Динамика оборота обменных пунктов по видам валют (в пересчете на доллары США), по месяцам текущего года, приводится в нижеследующем графике.

Среди посетителей обменных пунктов – множество физических лиц, в том числе получатели трансфертов из-за рубежа. Как известно, эти трансферты у нас в основном получают из России. Так, в январе-июле примерно две трети суммы денежных переводов, полученных физическими лицами в Армении, пришлось на Россию.

При этом средняя величина отправленного из России в Армению денежного перевода сравнительно небольшая. Согласно российским источникам, этот показатель во втором квартале текущего года не достигал планки в $300. 

Для многих отправителей возникает вопрос – в какой валюте переводить деньги из России – в рублях, или же в долларах США? В июле, по сравнению с январем, средний номинальный курс доллара США в России незначительно снизился – на 0,5%. Это выигрыш, пусть и небольшой, для отправителей переводов в оной валюте.

Однако в нашей стране доллар США также «ослаб» - на 1,4%. Одновременно снизился курс российского рубля - на 1,6%. Так что «цены» этих валют также изменились. В июле доллар США обменные пункты покупали на 6,4 драма меньше, чем в январе. По российскому рублю этот спад составил мизерную величину – 0,05 драма за единицу.

Конечно, сопоставление этих величин некорректно. По расчету, спад для суммы российских рублей, эквивалентных $1 (то есть для 59,7 рублей, по кросс-курсу этих валют в Армении), составил 3 драма. Ну, а на практике нужно учесть и разницу в курсах самих обменных пунктов.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое