News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Исследователи установили, что жители древней Ирландии проводили обряд «деконструкции тела» умершего перед погребением, чтобы укрепить связь общины с его душой, сообщает Life  со ссылкой на Leitrim Obeserver.

Учёные провели эксперименты с костями, которые обнаружили ещё в 1911 году в Карроукиле. Как предполагается, люди, чьи кости изучались, жили между 3500 и 2900 годами до нашей эры. Всего были исследованы кости 40 человек. Останки находились в семи гробницах.

«Мы обнаружили на костях следы каменных инструментов на месте сухожилия и связки в крупных суставах, таких как плечо, локоть, бедро и лодыжка», — сообщил профессор анатомии Джонни Гербер.

Как полагают исследователи, это указывает на то, что в первобытных обществах был распространён сложный ритуал погребения, во время которого особое внимание уделялось «деконструкции тела».

Повторный анализ останков помог раскрыть исследователям высокий уровень сложности и разнообразия погребальных обрядов. Хотя доказательства подобных доисторических погребальных обрядов были обнаружены в Великобритании, это первое окончательное открытие подобных методов в тот же период на территории Ирландии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое