News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Азербайджан стал фигурантом очередной криминальной истории. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am сообщение о поставках комплексов Dana и отказе Чехии от причастности к этим поставкам.

Вкратце история выглядит следующим образом. На последних учениях в Азербайджане был представлен вышеуказанный комплекс, о чем военное ведомство этой страны с чрезвычайной помпой сообщило СМИ. Ситуация выглядела странно. На запрос радиостанции «Свобода» в МИД Чехии заявили, что сведения о поставках вооружения не подлежат публикации. При этом в МИД сослались на то, что лицензию о продаже предоставляет соответствующее управление министерства промышленности и торговли. Тем не менее, МИД Чехии отмечает, что в последние годы продажа Азербайджану «смертоносного вооружения» не лицензировалась. Более того, заявки Азербайджана на покупку ракетных комплексов Чехия отклонила, о чем проинформировала по дипломатическим каналам партнеров по ЕС. В МИД Чехии вообще не в курсе, каким путем комплексы оказались в Азербайджане.

«Очевидно, что речь идет об очередной коррупционной истории, каких на счету Азербайджана немало», - отметил Аркадий Григорян. По его словам, Азербайджан мог приобрести установки через третьи страны – Израиль, Украину, либо подставные фирмы в самой Чехии. «В действительности это довольно распространенная установка. При этом надо помнить, что в свое время в Чехии контроль за продажей оружия был не особо строгий, и можно было купить что угодно, были бы деньги», - напомнил эксперт. По его словам, в конце существования СССР в страну была завезена партия этих установок, которая после соответствующих проверок была признана малоэффективной и исчезла в неизвестном направлении. Часть «всплывших» сейчас в Азербайджане установок может иметь отношение к этой закупке. «Но факт остается фактом – за представленными установками кроется криминал международного масштаба», - подчеркнул Аркадий Григорян, добавив, что западным странам есть о чем поразмыслить.

С другой стороны, есть о чем подумать и России – именно с ее «помощью» произошло нарушение баланса, ставшее поводом к очередному витку гонки вооружений в регионе. Продав Азербайджану вооружение и возместив это поставкой «Искандеров» Армении, Москва спровоцировала Азербайджан на дальнейшие действия и сближение с Израилем. Теперь в игру включилась Чехия, в общем-то представляющая ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое