News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Губернатор Калифорнии внес небольшие коррективы в закон об огнестрельном оружии, который действует в штате. Джерри Браун подписал законопроект №7, запрещающий открытое ношение штурмового оружия в округах, не имеющих статуса муниципального образования, в которых уже сейчас запрещено его применение. В своем официальном сообщении к членам законодательного собрания штата, Браун пояснил, что его решение закрывает узкую лазейку в законе,  передает USA.one

В своем официальном сообщении к членам законодательного собрания штата, Браун пояснил, что его решение закрывает узкую лазейку в законе.

Напомним, что в 1989 году Калифорния стала первым в Америке штатом, запретившим штурмовое оружие армейского образца. Табу на него наложили после массового убийства в школе Стоктона. В то время губернатором Калифорнии был республиканец Гурген Джордж Докмеджян, выступающий против контроля над оружием. Инцидент в школе вызвал общественный резонанс, в результате которого  Докмеджян вынужден был подписать предложенный ранее законопроект Роберти-Руса, налагающий запрет на продажу армейского боевого оружия.

В наши дни право на покупку пистолета в Калифорнии имеют лица, достигшие 21 года, а гладкоствольное оружие можно приобрести с 18 лет. Для обоих видов требуется разрешение и регистрация, а скрытое ношение возможно только при наличии лицензии и после прохождения инструктажа по технике безопасности. Открытое ношение запрещено, однако шерифы могут выдавать соответствующие лицензии округах с численностью населения менее 200 тысяч человек, а начальники полиции - в городах, расположенных в таких округах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое