News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Корпорация Airbus планирует радикальным образом решить проблему пробок на городских улицах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Cnet

Главный инженер отдела автономных систем на Airbus A3 Арне Стошек во время выступления на технологической конференции NVIDIA в Сан-Хосе заявил, что корпорация Airbus планирует радикальным образом решить проблему пробок на городских улицах, готовя к запуску первое беспилотное аэротакси под названием Vahana.

«Мы не можем позволить себе не использовать «третье измерение», - заявил Стошек.

Основываясь на статистике международной компании-создателя мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей Uber, он отметил, что поездка из Сан-Франциско в Сан-Хосе 56,9 миль (91,57 км) занимает около 1 часа 40 минут. Эта же поездка с использованием самолета с вертикальным взлетом займет всего 15 минут, что позволит значительно сэкономить время. Стоимость такой поездки может составить $43 в ближайшей перспективе и $20 в долгосрочной перспективе.

По его словам, к концу этого года команда Vahana проведет полномасштабное летное испытание. Инженер полагает, что к 2020 г. аппаратное и программное обеспечение летательного аппарата будет усовершенствовано до такой степени, чтобы позволить Vahana выполнять рейсы, и это может сильно изменить нашу повседневную жизнь.

Автомобильные пробки стали повсеместной проблемой, не только тратя время пассажиров, но и снижая общую производительность, усиливая загрязнение воздуха и приводя к чрезмерным затратам энергии. Городские планировщики пытаются решить проблему, строя все новые дороги, но такое решение не всегда дает желаемый результат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое