News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Выращенная в Армении гречка попадёт на столы местных школьных буфетов. Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am координатор проекта ENPARD Сергей Матевосян, новый для Армении продукт  победил на тендере для программы школьного питания Армении. Программу ведёт Всемирная продовольственная программа (WFP), при финансовой поддержке Правительства России.

(В 2015 г Правительство приняло программу на себя в Араратской, Сюникской и Вайоцдзорской областях. Тавушская будет передана в сентябре 2017 г, Ширакская – ещё через год). 

Гречку в Армении не выращивали даже в советское время. Начать посев помогла программа Евросоюза ENPARD (Программа Европейского партнёрства по развитию сельского хозяйства и села). Для обучения севу и обработке пригласили специалистов из России. Фасуют гречку в пакет тоже сами. Для этого создали 2 упаковочных цеха. (здесь помогли специалисты из Украины). Владеют цехами сами же фермеры, на правах кооператива.

Гречка продаётся уже и в рознице – и  обжаренная, так и необжаренная (эта продаётся даже в магазинах диаспорских армян Алеппо). Фермеры наловчились и молоть гречневую муку, которую поставляют нескольким пекарням.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое